Eddi
????
Сообщений: 551
Регистрация: 9.4.2009
Город: Красноярский край, Ачинск

10.11.2009, 13:08

Принимайте в свои ряды словившего незавод. Как только установилась более менее морозная погода, я решил покататься на Марче и смоделировать ситуацию зимнего незавода. Старался я на славу. Весь вчерашний день заводил, глушил и снова заводил через разные промежутки времени и разный пробег, т.е. разный прогрев двигателя. Желаемого так и не получил. Вчера вечером загнал марча на мойку, мыли керхером, водяная пыль стояла до потолка. После мойки Марч нормально завёлся, утром проблем тоже не было. Во время работы я съездил в магазин без эксцессов. Во время обеденного перерыва мне приспичило побыстрому сгонять за город, в дереню в 30 км. без проблем долетел до деревни, 15 минут делал дела, выхожу и наконец-то свершилось. Всё работает, все лампочки светят в штатном режиме, в панели щелкают релюшки а стартер молчит. Но мы не привыкли отступать. Аккумулятор я отмёл сразу, стоит новый, прекрасно заводит после недельной стоянки. И пошёл я логическим путём. Зажигание включается, бензонасос слышно как работает, ДЗ тоже работает - значит надо как нибуть крутануть двигатель. С толкача не пройдёт, у меня АКПП, решил оживить стартер. Кто знает что такое отечественный автомобиль, тот поймёт о чём я дальше напишу. Ситуация была похожа на ту, когда окисляются контакты в реле стартера. Т.Е. ключ проворачивается, реле щёлкает а на втягивающее плюс не идёт.
Что сделал я. Решил воспользоваться "старым дедовским способом". Нащёл возле забора кусок старой электропроводки около 80 см. Зачистил с двух концов изоляцию. Засунул руку за двигатель, нащупал провод подающий плюс на втягивающее реле стартера, снял фишку (на втягивающее подходит 2 провода: толстый силовой подающий + на рабочую обмотку стартера, это толстый провод прикрученный гайкой, и провод потоньше с пластмассовой фишкой подающий + на обмотку втягивающего реле). Включил зажигание, кусок электропроводки одним концом прижал а контакту на втягивающем реле а вторым на плюсовую клемму аккумулятора. И вот оно чудо - 1 сек. работы стартера и этот засранец завёлся. Одел фишку назад. Несколько раз завёл заглушил для чистоты эксперимента - всё ОК.
Мои умозаключения о причинах и возможных путях исправления. Как я не старался - повторить такое не смог, заводится и всё тут. На втягивающее приходит довольно толстый провод(около 4 мм.), значит должно стоять реле. Выходит не приходит плюс с замка зажигания на реле. Может вчерашняя мойка усугубила ситуацию и где-то пропал контакт (что скорее всего). Для себя я определил несколько вариантов:
1. Взять реле стартера от любых Жигулей (50р.). Прокинуть дополнительную проводку, плюс на замыкающиеся контакты взять с аккумулятора, минус на корпусе, плюс на обмотку реле взять с прикуривателя через кнопку, где нибуль в панель поставить кнопку и всё. Включаем зажигание - на прикуривателе появляется +, нажимаем кнопку - крутит стартер.
2. Немного модернизированный 1-й способ. Дополнительную кнопку не ставить, + на дополнительное реле взять с замка зажигания, но при условии что там 12в., лично я не мерял, поэтому утверждать не берусь.
Вывод: причина незавода - отсуствие + на втягивающем реле.
Вывод 2: никакая буржуйская техника не устоит перед русским слесарем с кувалдой.
Целую лабораторную работу сделал.
Интересно услышать мнения заинтересованных лиц, может коллективным разумом решим проблему.
NISSAN AD 2003, 1800, 4 WD - у меня
NISSAN MARCH 2002, 1200 - у жены
KAWASAKI EL 250 - новая игрушка

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

10.11.2009, 13:53

Да, у меня похоже такая версия сейчас происходит каждый день, однако начались незаводы в этом году с другого варианта, когда Р не горит.
У меня такая идея с проводом была, и провода у меня всегда в машине имеются, вот только до стартера я незахотел лезть, когда заглянул под капот. В деревне может и полез бы, а во дворе как то не то.
К несчастью это только один из вариантов проблемы, я раньше выкладывал:
Видимо глюков несколько, я сегодня поймал если не ошибаюсь 4 разных:
1 ключ на старт, указатель "Р" не горит, не заводится, стартер не крутится
2 Ключ на старт, указатель "Р" горит, не заводится, стартер не крутится
3 Ключ на старт, начинает крутится вентилятор охлаждения радиатора, кондер выключен, стартер не крутится
4 ключ на старт, вентилятор крутится, стартер крутится, не схватывает
ВОТ

два последних было тогда один раз, обычно Р горит.
вот эта страница интересна в плане поиска реле, которое на стартер питание дает ссылка
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Eddi
????
Сообщений: 551
Регистрация: 9.4.2009
Город: Красноярский край, Ачинск

10.11.2009, 15:07

Laxycan, до стартера легко добраться. Просовываешь руку со стороны возд. фильтра и вдоль задней части двигателя. Провода разъёмами смотрят в сторону правого колеса, т.е. по ходу движения руки. Я куртку поленился снять, чуть-чуть рукав испачкал. В твоей цитате п. 2 это было у меня. П.п. 1,3,4 это происходит уже при включении зажигания или при положении ключа когда должен крутить стартер?
NISSAN AD 2003, 1800, 4 WD - у меня
NISSAN MARCH 2002, 1200 - у жены
KAWASAKI EL 250 - новая игрушка

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

10.11.2009, 15:19

1 когда ключ на "ON", поворачиваешь на "старт" также
3 насколько помню тоже даже на не довернутой ручке крутит
4 на ОН всё нормально, на старт крутит резво и всё. Возможно пункт 4 вызван отсутствием компрессии смытой бензом, хм
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

10.11.2009, 15:22

не понял насчет стартера unsure.gif , ну ладно.
вообще я думаю было бы здорово, если окажется, что за пункт 1 отвечает косяк одной реле, а за пункт 2 другой, как писали в той ветке. Поэтому при потеплении думаю лезть в блок и выводить оттуда провода, для контроля или попыток завода
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Eddi
????
Сообщений: 551
Регистрация: 9.4.2009
Город: Красноярский край, Ачинск

10.11.2009, 15:47

Laxycan @ 10.11.2009 - 12:19
Возможно пункт 4 вызван отсутствием компрессии смытой бензом, хм

Компрессии смытой бензином быть не может, это ненаучная фантастика. Я думаю, блок реле в исправном состоянии. Надо искать как и откуда на него приходит сигнал.
NISSAN AD 2003, 1800, 4 WD - у меня
NISSAN MARCH 2002, 1200 - у жены
KAWASAKI EL 250 - новая игрушка

kosty
????
Сообщений: 265
Регистрация: 30.9.2009

10.11.2009, 16:15

Eddi Ребят прошлой зимой такая ситуция была переодически, но в один момент стартер попрошался, поставил новый проблема исчезла!

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

10.11.2009, 16:16

с книги:
при повороте ключа зажигания в положение ОН или СТАРТ питание подается:
*через предохранитель на 10А(№50. в распредблоке).
Если рычаг КП находится вположении Р или N, заземление замыкается:
* на контакт 36 блока ИПДМ
* от контакта 5 выключателя зажигания
* на контакт 9 блока ИПДМ
*через контакты 1 и 2 выключателя PNP и
*через точку Е26 заземления на кузов.
Реле стартрера активируется, и питание подается
*от контакта 11 блока ИПДМ
*на контакт 1 стартера

Хм, чета они различают модели для холодного климата и другие, контакты что ли разные, не въехал
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Eddi
????
Сообщений: 551
Регистрация: 9.4.2009
Город: Красноярский край, Ачинск

10.11.2009, 19:11

kosty очень возможно, но хотя когда я подал питание напрямую на втягивающее, всё отлично заработало. В моём случае и случае 2 Laxycan'a втягивающее даже не пыталось щёлкать, хотя это довольно мощный электромагнит. Я понял, что у меня до втягивающего +12в. просто не дошли. Только сейчас подумал, надо было померять "цешкой" сколько вообще идёт при незаводе. Если менял стартер, случайно не помнишь он разборный или нет?

Laxycan, слепо верить книге нельзя. У меня AD тоже для холодного климата. Мой вариант в книге по AD вообще не описан. Начиная с того, что рулевая рейка другая абсолютно, двигатель с VVT а по книге должен быть без, свечи по книге с резьбой 19 мм., а стоят точно такие же как на Марче, распиновка щитка приборов не совпадает полностью и т.д. У меня после книг от Автодаты двоякое впечатление. А можно по схеме в книге отследить куда идёт конкретный проводок? Что я ещё подумал, при твоих незаводах иногда включался вентилятор радиатора. Релюшка его включающая наверняка стоит в одном блоке с реле стартера и наверняка у них общий минус. Может этот минус где-то окислился? Тогда будут непонятные глюки с включением вентилятора и т.д.
NISSAN AD 2003, 1800, 4 WD - у меня
NISSAN MARCH 2002, 1200 - у жены
KAWASAKI EL 250 - новая игрушка

kosty
????
Сообщений: 265
Регистрация: 30.9.2009

10.11.2009, 19:14

Eddi Да, щетки сгорели, перепаяли от ВАЗа, но вот один умелец случайно замкнул катушку, разлетелась. sad.gif

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

10.11.2009, 20:27

Eddi согласен полностью, что книге верить нельзя, сам не раз подчеркивал, что она не от марча, а от микры, и в данном случае расклад "как написано в книге", привел как общий принцип.
Я правильно понял, что ты в начале ключ не доводя, спокойно "чиркал под капотом" ?
Вообще "блок реле", это немного нечто большее, вот примерно как выглядит структура нашей авто
Релюшки стоят в нижнем правом блоке, и мне думается, всё таки программная ошибка запускала вентилятор, однако, учитывая, что полезу к левой фаре, массы там тоже протяну

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 41 )
Прикрепленный файл   file.png
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Eddi
????
Сообщений: 551
Регистрация: 9.4.2009
Город: Красноярский край, Ачинск

11.11.2009, 4:57

Laxycan, понял правильно. Я сначала не включая зажигание подал + на втягивающее, стартер бодро закрутился т.е. проверил работоспособность стартера. Затем включил зажигание, на всякий случай сделал Start, не крутит, и ещё раз подал + на втягивающее и всё заработало.
Ещё один момент. У меня стоит сигналка StarLine A8, установлена таким способом, что "умный ключ" полностью сохранил работоспособность, но при запуске двигателя с сигналки она полностью отключает "умный ключ", т.е. если просто пользоваться сигналкой всё как и раньше. Если сработал автозапуск или принудительно завести с сигналки KEY не горит ни зелёным ни красным, как будто системы "умный ключ" нет вообще, приходится вставлять железную болванку и только тогда можно провернуть маховичёк. С сигналки тоже завести не удалось, получается "умный ключ" здесь ни при чём. Что интересно, сигналка стала себя тоже интересно вести, т.е. сама сигналка работала нормально, обратная связь с машиной стала какая-то не такая. После того, как я завёл с помощью провода работоспособность сигналки полностью восстановилась.
NISSAN AD 2003, 1800, 4 WD - у меня
NISSAN MARCH 2002, 1200 - у жены
KAWASAKI EL 250 - новая игрушка

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

15.11.2009, 10:56

обнаружил стартер, однако со стороны аккума его лучше видно.
вот нарыл пару фоток
user posted image
ну полагаю надо присоеденится, к тонкому красному проводу другим проводом и вывести его вверх, в случае незавода, проверить на нем появление 12в при довернутом ключе, и в случае отсутсвия, чиркнуть по клемме аккума.
как то так ведь?
с ходу сегодня разъем сдернуть не смог, проследить уход провода тоже как то не получилось
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

kos55
????
Сообщений: 968
Регистрация: 30.7.2008
Город: Омск

15.11.2009, 11:49

надо по идее просто врезаться в этот красный провод и вывести в салон или под капот кнопочку или уж просто заизолировать конец провода необходимой длины
March BK12 2002 CR14DE был, SERENA TC24 2002 QR20DE
ссылка

Eddi
????
Сообщений: 551
Регистрация: 9.4.2009
Город: Красноярский край, Ачинск

15.11.2009, 14:07

Laxycan, всё правильно, я снял фишку с красным проводом и тупо подал + с аккума. Фишка снялась легко. В том месте, где в неё входти провод т.е. дальнем от втягивающего есть чуть выступающий квадрат 3х3 мм., с поперечными борозками. Надавливаешь на него и у меня фишка легко снялась.

kos55, я и подумываю врезаться в него, поставить реле стартера от ВАЗа, + взять с аккума, а управляющий + с салона с кнопочки.
NISSAN AD 2003, 1800, 4 WD - у меня
NISSAN MARCH 2002, 1200 - у жены
KAWASAKI EL 250 - новая игрушка

Primera
?????
Сообщений: 5
Регистрация: 2.12.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

2.12.2009, 11:36

Всем доброго дня и ночи!
Сразу скажу, авто NISSAN PRIMERA (уж не посылайте сразу).
Те же проблемы с незаводом. Причина - втягивающее реле, а именно контакты. Каким аналогом его можно заменить (оригинал стоит немало). Есть инфа, что от десятки подходит, но не уверен. Или можно какими либо другими излечить эту болячку. Автору темы +100.

Zero
????
Сообщений: 3230
Регистрация: 28.3.2008
Город: Челябинск

2.12.2009, 20:28

А что с контактами? Можно снять реле и подобрать по образцу.
Правильный руль "левым" не назовут!!!
user posted image
Nissan March 2002г.
AK-12, CR-12

ivan.
?????
Сообщений: 11
Регистрация: 6.11.2009
Город: Екатеринбург

2.12.2009, 21:20

У меня проблема с "незаводом" каждую зиму когда за бортом -25 и ниже, уже привык. Обычно проявляется когда глушишь непрогретую машину, стартёр даже не пытается крутить движок, так как втягивающее не работает. У меня подозрение на проводку или "сильно умных" японцев. Через полчаса ожиданий, когда машина остывает стартёр начинает работать и машина заводится. Как правило попадаю когда утром завожу ребёнка в садик, из ситуации выхожу тем, что перестал глушить движок пока не прогреется. При прогретой машине (прогрев+пробег более 5 км) проблем с заводкой небыло в любую погоду.
[B]ссылка

Primera
?????
Сообщений: 5
Регистрация: 2.12.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

3.12.2009, 22:28

Zero:
Поворачиваю ключ в крайнее положение – авто не заводится (слышен металлический «лязг» из под капота, или это можно обозвать щелчком). Лязгает когда поворачиваешь ключ до упора и когда отпускаешь,т.е.2 раза. Реле щелкает одно и то же, а стартер молчит... При этом панель приборов работает, все лампочки горят, все ОК. Обычно со второго, третьего заводится как ни в чем не бывало. Был случай, когда завелась минут через пять после многих попыток завестись. Это втягивающее реле?!!!
Бендикс стартера, код детали 23343-73Y10 (экзист), Цена 4754,21р., ожидаемый срок 13дн (рабочих). По моему неадекват в этом случае.
"Можно снять реле и подобрать по образцу" - а машина будет стоять в это время в сервисе, и если не подойдет - придется заказывать за вышеуказанную цену + время (более трех недель) sad.gif
Может существует аналог детали (реле), а может и в самом деле от десятки подходит. А может реле ремонтируемо huh.gif , хотя если это так, то это не серьезно - бяка выскочить может в самый неподходящий момент. Двигатель QG18DE.
Буду очень признателен за любой ответ по этой теме rolleyes.gif




trial
Постоялец форума
Сообщений: 2920
Регистрация: 2.3.2009
Город: г.Санкт-Петербург
Авто: другое

4.12.2009, 1:16

Primera @ 3.12.2009, 19:28
Zero:
Поворачиваю ключ в крайнее положение – авто не заводится (слышен металлический «лязг» из под капота, или это можно обозвать щелчком). Лязгает когда поворачиваешь ключ до упора и когда отпускаешь,т.е.2 раза. Реле щелкает одно и то же, а стартер молчит... При этом панель приборов работает, все лампочки горят, все ОК. Обычно со второго, третьего заводится как ни в чем не бывало. Был случай, когда завелась минут через пять после многих попыток завестись. Это втягивающее реле?!!!
Бендикс стартера, код детали 23343-73Y10 (экзист), Цена 4754,21р., ожидаемый срок 13дн (рабочих). По моему неадекват в этом случае.
"Можно снять реле и подобрать по образцу" - а машина будет стоять в это время в сервисе, и если не подойдет - придется заказывать за вышеуказанную цену + время (более трех недель) sad.gif
Может существует аналог детали (реле), а может и в самом деле от десятки подходит. А может реле ремонтируемо huh.gif , хотя если это так, то это не серьезно - бяка выскочить может в самый неподходящий момент. Двигатель QG18DE.
Буду очень признателен за любой ответ по этой теме rolleyes.gif

на прямую с аккума пробовал стартером маслать?
Skoda Fabia Sochi 2013 г.в. машинка жены
NISSAN TIIDA LATIO FOUR 4eWD 2005 г.в. моя ласточка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Nissan March (12)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0