fedor26
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 11.5.2011
Город: Красноярск
Авто: нет авто

4.11.2011, 6:33

Здравствуйте, стал счастливым обладателем несчастного марчика... приобрел его в плачевнешем состоянии. Но это уже в прошлом. дело в том что пока я его ремонтировал, менял мордашку, менял цепочку в моторе. один хороший человек прихватезировал ключи! Дай Бог ему многая лета, но теперь у меня нет ниодного железного ключа и чип ключа. в порыве отчаяния я расковырял электронный блок замка зажигания и разблокировал его. отключил блок электронного ключа и установил сигналку. теперь у меня он окрывается-закрывается только с сигналки и заводится с сигналки и влюбой момент когда повернешь барашка.

собственно проблема:
тут пишут, чтоб войти в режим диагностики подушек нужно включить зажигание и ждать примерно 7 сек пока лампа срс погаснет, а она у меня не гаснет вообще никогда. подушки я менял, все подключил. хочу попробовать ошибку сбросить. вытащил разъемы все три штуки из замка зажигания и перемкнул их(чтоб была имитация ключа в замке) эффекта ноль.

есть у кого предположения как быть в такой ситуации?

З.Ы. единственное я из замка вытаскивал платку которая управляет электрическим разблокиратором замка. там три проводка один масса и два плюса двух катушек которые блокируют/разблокируют замок. но эта плата относится только к электронному ключу (как я считаю)

fedor26
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 11.5.2011
Город: Красноярск
Авто: нет авто

4.11.2011, 6:58

нашел на другом форуме:
После поворота ключа зажигания в положение "ON" или "START" контрольная лампа подушек безопасности должна загореться на 7 секунд и затем погаснуть. Это означает исправное, работоспособное состояние системы.
Если поведение лампы отличается от описанного выше, подушки безопасности и преднатяжители ремней безопасности нуждаются в ремонте. При наличии неисправностей могут наблюдаться следующие варианты работы контрольной лампы:

•Лампа продолжает гореть дольше 7 секунд
•Лампа прерывисто мигает
•Лампа вообще не загорается
До устранения неисправностей дополнительная система обеспечения безопасности (SRS) и/или пиротехнические преднатяжители ремней безопасности не смогут функционировать должным образом.

есть у кого больше подробной инфы о работе самого блока срс. походу у меня он отработал по полной и не собираестя больше жить. и можно ли его реанимировать?

trial
Постоялец форума
Сообщений: 2920
Регистрация: 2.3.2009
Город: г.Санкт-Петербург
Авто: другое

4.11.2011, 18:28

fedor26 ,блок управления СРС надо менять или перепрошивать...ну что из этого будет дешевле...он одноразовый...
Skoda Fabia Sochi 2013 г.в. машинка жены
NISSAN TIIDA LATIO FOUR 4eWD 2005 г.в. моя ласточка

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

4.11.2011, 19:15

кстати да, вроде после сработки подушек ключом уже не получится, только как уже заметили шить или менять
я кому то красноярский телефон давал людей что шить могут, если память не изменяет
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

fedor26
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 11.5.2011
Город: Красноярск
Авто: нет авто

5.11.2011, 16:35

покурил инет, да боки одноразовые и практически индивидуальные. реанимируются путем непосредственного вмешательства в память процессора, где записаны краши подушек. если блок срс позволяет это сделать без распайки, хорошо. но чаще как я понял сам чип выпаивают, вставляют в программатор, который должен поддерживать данный тип процессоров и иметь програмное обеспечение под данный тип процессоров. процессоров этих разнообразие не хилое. и второй момент далее нужно знать че и где в этом проце стирать либо заливать полностью новые данные взятые с исправного блока.

короче интересно это все но оочень глубоко.

вот думаю теперь, или с востока б/у блок заказать или поискать шьющих... или тупо с лампочкой похимичить. "портные" эти судя по ценам в сети берут за блок в районе 3000р. блок б/у можно найти даж дешевле.


вчера попробовал запрограммить ц.з. чтоб закрывался на скорости. так вот замкнуть нужно два концевика (нижний и средний) в замке зажигания и подключить блок умного ключа. тогда все запрограммировалось и распрограммировалось.
педалирование кстати не пробовал, хоть и разбирал мотор весь, обороты нормальные и заслонка чистая. неуверен нужно ли лесть в педалирование если работает нормально....

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

5.11.2011, 17:36

люди говорили( про которых я писал), что человек, кажись на харька три траза блоки заказывал и три раза привозили со стреляной историей, но с другой стороны марч машина попроще наверно можно найти.
если про лампочку думаешь, зачем вообще заморочки?? кусок изоленты и гуляй вася, или ты хочешь , что б она и зажигалась и тухла со временем?
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

trial
Постоялец форума
Сообщений: 2920
Регистрация: 2.3.2009
Город: г.Санкт-Петербург
Авто: другое

5.11.2011, 20:31

Laxycan @ 5.11.2011, 18:36
что б она и зажигалась и тухла со временем?

это легко организовать с помощью обычного реле времени...
Skoda Fabia Sochi 2013 г.в. машинка жены
NISSAN TIIDA LATIO FOUR 4eWD 2005 г.в. моя ласточка

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

6.11.2011, 8:26

не надо общих слов, я привык , что "реле времени" это несколько другое уст-во
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

fedor26
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 11.5.2011
Город: Красноярск
Авто: нет авто

6.11.2011, 15:31

чтоб тухла через секунд 7 примерно, однозначно нужно.
про реле времени вариант который думаю. или самому спаять или че найти подходящее.
пока нашел только набор мастер кит ( ссылка ). но там схема с кнопкой, не есть гуд... нужно еще знать лампа подушек +сом зажигается или минусом, чтоб схему с кнопкой можно было использовать.
а у кого есть другие варианты схем?

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

6.11.2011, 15:47

раз блок дохлый может имеет смысл его разобрать и посмотреть содержимое?
уточню, а то как то не нашел
марч стрелял подушками?
ты подушки менял?
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

fedor26
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 11.5.2011
Город: Красноярск
Авто: нет авто

6.11.2011, 16:20

Laxycan @ 6.11.2011, 21:47
раз блок дохлый может имеет смысл его разобрать и посмотреть содержимое?
уточню, а то как то не нашел
марч стрелял подушками?
ты подушки менял?


Да вот он блок лежит под рукой разобранный! там одна емкость на 5600Мф одна на 100Мф два квадратных большеньких чипа один потолше второй площе. еще два квадратнх одинаковых чипа. и на обратной стороне два одинаковых прямоугольных небольших чипа. ну всякие там мелочи еще емкости резисторы транзисторики или четто подобное...

разбирал боковой датчик. там тоже чипы.
разбирал фронтальные датчики, там маятник стоит с контактами и сопротивление на 2 Ком.- механика просто.

по описаниям в самом блоке этом тож датчики должны быть.

а кто из этих квадратов процессор я не знаю, и залиты они лаком. но впринципе можно разглядеть цифирки. но тупо фирмы не написано.
хотя по описаниям программаторов обычно используются процессоры техас и моторолла.




нашел вот такую схемку-платку ссылка

fedor26
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 11.5.2011
Город: Красноярск
Авто: нет авто

6.11.2011, 16:23

fedor26 @ 6.11.2011, 22:20
Да вот он блок лежит под рукой разобранный! там одна емкость на 5600Мф одна на 100Мф два квадратных большеньких чипа один потолше второй площе. еще два квадратнх одинаковых чипа. и на обратной стороне два одинаковых прямоугольных небольших чипа. ну всякие там мелочи еще емкости резисторы транзисторики или четто подобное...

разбирал боковой датчик. там тоже чипы.
разбирал фронтальные датчики, там маятник стоит с контактами и сопротивление на 2 Ком.- механика просто.

по описаниям в самом блоке этом тож датчики должны быть.

а кто из этих квадратов процессор я не знаю, и залиты они лаком. но впринципе можно разглядеть цифирки. но тупо фирмы не написано.
хотя по описаниям программаторов обычно используются процессоры техас и моторолла.




нашел вот такую схемку-платку ссылка



марч брал со стреляными фронтальными и левыми боковыми подухами (шторка и сиденье).
фронтальные подушки поменял и датчики фронтальные тож.

кстати интересный момент. блок из машины вытащил, а лампа срс горит! - кто знает почему?

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

6.11.2011, 17:32

восьминожки есть на плате?
Нда спустя несколько лет обнаружил в сети фото блока и покупные дампы, дорого.
Как то я было чуть не взялся за ремонт такого блока, не глядя. ПОнимаю теперь, как опрометчив был
ссылка
восьминогов и правда нет, шьется проц, софтом и прогером
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

fedor26
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 11.5.2011
Город: Красноярск
Авто: нет авто

6.11.2011, 17:50

ничего восьминогого на плате нет...

Вернуться в “Электрика (12)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0