Lin2003
?????

6.8.2019, 6:26

Добрый день!

У меня ниссан марч 2004 года 4 вд.
30 км проехала и решила заехать в магазин....вышла к машине, А она не захотела заводиться, стартер крутила, бензонасос качала, но заводиться нет. Сбросили клеймы аккумулятора, не помогло. Простояла с открытым капотом почти час, и завелась! но с ошибкою 4вд и чек. Ошибка не гаснет. Глушила, заводила снова, ошибка остается. 4 Вд не работает.
Неделю назад заменили масло двигателя.

Еще до этого ошибки появились, но на СТО сказали на них не обращать внимание:
ручной тормоз и абс - исчезала на время, когда меняла подшипник.
Возникают так - при 80 км - ручной тормоз и абс, при 100 км подключался 4вд - мигал. Сейчас не мигает.
про 4вд мне на сто говорили, что возникает, когда колеса в разной плоскости ( например на неровной дороге)

В чем проблема?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 23 )
Прикрепленный файл   WhatsApp_Image_2019_08_06_at_09.22.37.jpeg

romich59
????

6.8.2019, 7:20

Скорее всего проблема в датчиках АБС. Либо они не правильно стоят, либо вообще не стоят на месте, выпали. Они там держатся еле еле. Если подшипники ступиц давно не меняли, то держатели датчиков (которые меняются вместе с подшипниками) могли уже сгнить и датчики болтаются. Если меняли подшипник, то могли его не правильно вставить (не той стороной). В подшипнике внутри есть магнитная полоса, с которой работает датчик АБС. От этого мозги не понимают с какой скоростью едет машина, нужно ли включить 4вд и прочее...
Короче, скорость движения мозг определяет с помощью датчиков АБС, коробка автомат выбирает свой режим тоже с помощью информации с датчиков АБС и включение режима 4вд, тоже скорее всего основано на информации с датчиков АБС. Так что, в первую очередь - проверьте датчики АБС. Если после 80 км/ч загорается "ручник" и "АБС", то 100% виноваты датчики. Это что касается второй части вопроса.
А вот незаводится мотор по причине датчиков АБС не может. Тут что-то другое...

Laxycan
????

6.8.2019, 15:18

на 4вд нет подшипников ступиц, типа матчасть ))
80 кмч и абс говорит о том, что залупили не тот подшипник, типа "скропалить на оналоге"
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

romich59
????

6.8.2019, 21:34

Laxycan @ 6.8.2019, 15:18
на 4вд нет подшипников ступиц, типа матчасть ))
80 кмч и абс говорит о том, что залупили не тот подшипник, типа "скропалить на оналоге"

Про задние может быть и матчасть, не спорю, а впереди думаю у всех одинаково.

Laxycan
????

7.8.2019, 5:24

ну как бы и спереди не совсем так как думается. НА марчах посвежее датчик на болте
ссылка

ссылка

Laxycan
????

7.8.2019, 5:30

Повторюсь, темы подобные были. Да я сам выкладывал подробную инфу с графиками про логан, у них существуют в ресте и доресте подшипники с разным количеством меток, соответственно на больших скоростях комп видит, что одно из колес крутится быстрее и зажигает. В том посте был метод считывания количества меток за оборот колеса. Как мне кажется можно и со сканером, который показывает скорость каждого колеса проехаться и оценить
ссылка

ссылка

romich59
????

7.8.2019, 6:51

Laxycan @ 7.8.2019, 5:24
ну как бы и спереди не совсем так как думается. НА марчах посвежее датчик на болте
Сдаюсь.
Хотя, наверное наоборот, не свежее, а старее. Японцы оставили себе датчик на болте, что надежно, а "передовые" европейцыхранцузы стали ставить датчики в хлипкие держатели...
У меня есть ещё японская машинка 99 года, другая правда, не Марч, там тоже датчики на болтах и никаких проблем не доставляют.

Lin2003
?????

7.8.2019, 7:12

romich59 @ 6.8.2019, 10:20
Скорее всего проблема в датчиках АБС. Либо они не правильно стоят, либо вообще не стоят на месте, выпали. Они там держатся еле еле. Если подшипники ступиц давно не меняли, то держатели датчиков (которые меняются вместе с подшипниками) могли уже сгнить и датчики болтаются. Если меняли подшипник, то могли его не правильно вставить (не той стороной). В подшипнике внутри есть магнитная полоса, с которой работает датчик АБС. От этого мозги не понимают с какой скоростью едет машина, нужно ли включить 4вд и прочее...
Короче, скорость движения мозг определяет с помощью датчиков АБС, коробка автомат выбирает свой режим тоже с помощью информации с датчиков АБС и включение режима 4вд, тоже скорее всего основано на информации с датчиков АБС. Так что, в первую очередь - проверьте датчики АБС. Если после 80 км/ч загорается "ручник" и "АБС", то 100% виноваты датчики. Это что касается второй части вопроса.
А вот незаводится мотор по причине датчиков АБС не может. Тут что-то другое...

Вчера на СТО заменили Датчик положения распредвала, и машина без проблем заводится. Ошибка чек исчезла.
Насчет подшипника - я не правильно написала - я меняла ступицу в сборе (оригинал) правое задние колесо.

"От этого мозги не понимают с какой скоростью едет машина, нужно ли включить 4вд и прочее..." - соглашусь, буду проверять тогда датчики.

Laxycan
????

7.8.2019, 9:18

romich59 @ 7.8.2019, 11:51
Сдаюсь.
Хотя, наверное наоборот, не свежее, а старее. Японцы оставили себе датчик на болте, что надежно, а "передовые" европейцыхранцузы стали ставить датчики в хлипкие держатели...
У меня есть ещё японская машинка 99 года, другая правда, не Марч, там тоже датчики на болтах и никаких проблем не доставляют.

Нет, на 2002-2004 или типа того стоит вставной датчик, а после стали ставить болтик. У меня на 2002 стоят вставные.
Насчет того, что машина беспроблемзаводится, это возможно временно, обычно на марчах дачики эти не мерли, их меняли просто так, единственно, бывали случаи, что вывод гнил
ссылка

ссылка

Вернуться в “Электрика (12)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0