kosten
????
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул

27.10.2011, 8:28

В общем пропал свет на одометре. Остальные лампочки более менее просто меняются. С этой было непонятно. Решил сделать. Заодно и пофотал.

В общем нам понадобится только крестовая отвертка, канцелярский нож и бокорезы (или в простонародии кусачки), ну сами лампочки с усиками (или светодиоды). Вот такие светодиоды я брал по 15р:
ссылка

Так вот чтобы снять панель приборов, сначала откручиваем 2 самореза слева и справа от руля, внизу, которые держат солнцезащитный козырек.
ссылка ссылка

Затем снимаем козырек за нижнюю часть вверх. Отсоединяем разъем управления зеркалами и убираем козырек.

Далее откручиваем 3 самореза, которые держат непосредственно саму панель приборов
ссылка

Вот так панель выглядит сзади: (если надо поменять лампочки одометра или подсветки, надо снимать все разъемы и вытаскивать панель полностью. Часть обычных лампочек можно просто заменить просто перевернув панель.)
ссылка

Если надо добраться до подсветки одометра, надо снять белую штуку в центре (5 саморезов), потом берем за верхнюю часть (где разъем подключения) и тянем на себя.
ссылка

Вот панель без платы:
ссылка
Красным помечена подсветка одометра, синим общая подсветка панели, остальные - это сигнальные лампы (уровень топлива, давление масла и т.д.). При замене этих лампочек на светодиоды получите не красный и оранжевый цвета а что-то типа "бардовый" и "грязно-зеленый", лучше сначала посмотреть как это будет выглядеть, в продаже помимо белых светодиодов бывают еще красные, зеленые и по моему синие.

Вот она лампочка подсветки одометра (снимается простым поворотом, на ней был колпачек синего цвета):
ссылка

В принципе все остальные лампочки выглядят только также. Некоторые с колпачками, некоторые без них. Вот так я поменял на светодиодную лампочку: (аккуратно ножом выковыриваем усики из пазов, вытаскиваем лампочку, вставляем новую, обрезаем по длине усики и вставляем в пазы).
ссылка

При "внедрении" панели на место не зыбываем, что для светодиодов важна полярность. Поэтому до конца панель не прикручиваем, плату можно просто вставить в разъем не прикручивая, проверяем на работоспособность, при необходимости меняем полярность лампочки.

Ну вот собственно и все. Как менять лампочки в кнопке аварийной сигнализации и обогрева заднего стекла написано через сообщение ниже.

Еще вопрос: Если кто-то знает как поменять лампочки в управлении печкой, то приглашаю поделиться здесь.
March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка

малежик
????
Сообщений: 598
Регистрация: 28.9.2011
Город: Омск
Авто: другое

27.10.2011, 10:27

актуально, и про подсветку печки тоже интересно было б знать.

kosten
????
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул

28.10.2011, 6:15

Ну вот вчера переобувался и пока мои домашние спали, решил таки разобраться с подсветкой кнопки подогрева заднего стекла и аварийки.

Инструмент понадобиться такой же.

Снимаем среднюю панель:
ссылка

Потом откручиваем панель управления печкой. Далее утапливаем ее внутрь чтобы пролезла рука к кнопкам сзади и слегка надавливая на защелку снизу выдавливаем кнопки в салон. Второй рукой можно тянуть кнопку на себя и вверх:
ссылка

Вот кнопки аварийки и подогрева:
ссылка ссылка

Вот и соответственно сами лампочки, цоколь и сама лампочка немного меньше чем в панели приборов:
ссылка ссылка

Далее все делаем по аналогии с первым постом. Вот насчет колпачков на кнопке подогрева стекла надо попробовать на светодиод натянуть такие.

Вот ка получилось после замены на синий красный светодиоды:
ссылка

Насчет подсветки панели управления печкой думаю надо подбираться через отсек магнитолы. Вытащив магнитолу, туда можно добраться. Но вчера уже и времени не было и как-то неудобно. Надо днем пробовать. Вечером не видно ни фига. Как-нибудь в другой раз ... когда лампочки перегорят. smile.gif
March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка

chert
?????
Сообщений: 40
Регистрация: 5.9.2011
Город: Воронеж
Авто: Nissan March

29.10.2011, 12:31

Молодец что ставил диоды, я поставил в кнопки лампочки 12В, так они оплавили цоколи и запахло пластиком горелым в салоне, буду менять теперь на диоды.
kosten, уточни аккум отсоединять при разборке панели?
March K11, 2000 г., 1 литр, 4 двери, белый. Продан по обстоятельствам (((
Тут осталось немного полезной инфы по эксплуатации ссылка

kosten
????
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул

30.10.2011, 15:32

chert @ 29.10.2011, 16:31
Молодец что ставил диоды, я поставил в кнопки лампочки 12В, так они оплавили цоколи и запахло пластиком горелым в салоне, буду менять теперь на диоды.
kosten, уточни аккум отсоединять при разборке панели?


Аккумулятор не надо отсоединять.
March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка

малежик
????
Сообщений: 598
Регистрация: 28.9.2011
Город: Омск
Авто: другое

18.11.2011, 20:23

Сегодня тоже сделал на марче подсветку красную. У меня как то всё так быстро и чёткр получилось, фотки сделаю позже на нормальную камеру. В общем на плате приборной панели заменил 4 лампочки, а вернее одел красные колпачки на родные лампочки в панели. эти лампочки такие же как стоят в головном свете на габаритах. Получилось что просто родная подсветка изменила свой свет из жёлтого в красный. Сначала для сравнения посмотрел как светят диоды, имхо не понравилось, пучок света не рассеивается, светит точечно. Заодно поменял и в переключателе печки, там такая же лампочка, но одна. Залез через магнитофон снизу. Всё светит отлично доволен как слон. Фотоотчёта нет, так как делал впопыхах сидя в машине у магазина электрики))), сильно не рассусолишься...

Toxa
????
Сообщений: 196
Регистрация: 24.6.2010
Город: Красноярск-Железногорск
Авто: Nissan March

19.11.2011, 6:44

малежик @ 19.11.2011, 1:23
Заодно поменял и в переключателе печки, там такая же лампочка, но одна.

Их там две. wink.gif

Panda22
?????
Сообщений: 46
Регистрация: 16.2.2011
Город: Пятигорск
Авто: Nissan March

19.11.2011, 8:10

Toxa @ 19.11.2011, 8:44
Их там две. wink.gif

О как! А вторую то ты где нашел? Сам вчера менял подсветку на белую светодиодную, одна лампа на подсветку печки стоит!
March K11 CG10DE 2001г.

малежик
????
Сообщений: 598
Регистрация: 28.9.2011
Город: Омск
Авто: другое

19.11.2011, 9:52

Panda22 @ 19.11.2011, 9:10
О как! А вторую то ты где нашел? Сам вчера менял подсветку на белую светодиодную, одна лампа на подсветку печки стоит!

возможно просто ещё на подсветку кнопки кондиционера при включении, он имел ввиду, но на освещение полностью консоли печки светит одна лампочка, в противном случае, часть приборов бы не светила нужным мне светом.

Toxa
????
Сообщений: 196
Регистрация: 24.6.2010
Город: Красноярск-Железногорск
Авто: Nissan March

19.11.2011, 11:18

Я полностью снимал и разбирал блок климата, переделал на 24 диода. И уж поверьте там на подсветку идёт 2 лампочки (кнопку кондишки не считаю). Если в слепую шарить рукой через окно магнитолы, то вы конечно вторую никогда не найдёте))

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1056 )
Прикрепленный файл   1256.jpg

малежик
????
Сообщений: 598
Регистрация: 28.9.2011
Город: Омск
Авто: другое

19.11.2011, 13:43

Toxa @ 19.11.2011, 12:18
Я полностью снимал и разбирал блок климата, переделал на 24 диода. И уж поверьте там на подсветку идёт 2 лампочки (кнопку кондишки не считаю). Если в слепую шарить рукой через окно магнитолы, то вы конечно вторую никогда не найдёте))

поменял одну лампочку светит идентично как на фото, то есть равномерно, ну как такое может быть, ведь она тогда бы засвечивала своим светом другие приборы, если только не перегоревшая, но я не один говорю что там одна лампочка...
зы без фото лампочек думаю будем долго упираться кто прав))))
зы зы мне лень разбирать)))

Toxa
????
Сообщений: 196
Регистрация: 24.6.2010
Город: Красноярск-Железногорск
Авто: Nissan March

19.11.2011, 18:41

Специально завтра разберу и сфотаю)

Panda22
?????
Сообщений: 46
Регистрация: 16.2.2011
Город: Пятигорск
Авто: Nissan March

19.11.2011, 19:40

Toxa @ 19.11.2011, 19:41
Специально завтра разберу и сфотаю)

Наверное так правильнее будет... А про 24 диода - ты делал освещение или подсветку? Если подсветку - то там и одной светодиодной сборки на 5 диодов с головой...
March K11 CG10DE 2001г.

малежик
????
Сообщений: 598
Регистрация: 28.9.2011
Город: Омск
Авто: другое

27.11.2011, 17:32

сегодня на подсветке селектора передач ещё красным засветил, там ваще красота)) отщёлкиваешь верхний кожух, и с правой стороны лампочка, дело пятиминутка, зато восторгу моему не было предела. Фотки обязательно сделаю...

малежик
????
Сообщений: 598
Регистрация: 28.9.2011
Город: Омск
Авто: другое

27.11.2011, 17:37

А ещё вспомнил,на подсветку обогрева заднего стекла не могу найти, ни диода такого маленького, ни колпачка такого размера на лампочку, ни самой лампочки такой красной, разобрал сегодня, посмотрел на неё и собрал на место....
зы ещё интересует мож кто менял лампочку подсветки клавиши стеклоподъёмника, её тоже хочу в тон сделать...

kosten
????
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул

28.11.2011, 8:06

малежик @ 27.11.2011, 21:37
А ещё вспомнил,на подсветку обогрева заднего стекла не могу найти, ни диода такого маленького, ни колпачка такого размера на лампочку, ни самой лампочки такой красной, разобрал сегодня, посмотрел на неё и собрал на место....
зы ещё интересует мож кто менял лампочку подсветки клавиши стеклоподъёмника, её тоже хочу в тон сделать...

ссылка

Какую? Синюю или оранжевую. Я синюю поменял на синий светодиод с усиками. Торчит конечно из цоколя, но на место встала. Синий такой прикольный свет теперь. Мож сфотаю потом.
March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка

малежик
????
Сообщений: 598
Регистрация: 28.9.2011
Город: Омск
Авто: другое

28.11.2011, 10:16

kosten @ 28.11.2011, 9:06
ссылка

Какую? Синюю или оранжевую. Я синюю поменял на синий светодиод с усиками. Торчит конечно из цоколя, но на место встала. Синий такой прикольный свет теперь. Мож сфотаю потом.

синюю, чёт посмотрел на диоды и на размер лампочки, блин она на порядок меньше диода самого маленького, будет свободное время попробую диод вкорячить

Panda22
?????
Сообщений: 46
Регистрация: 16.2.2011
Город: Пятигорск
Авто: Nissan March

28.11.2011, 11:18

Я поменял на обычные лампочки, диодов пока не нашел. Заехал в магаз, показал снятую лампочку подсветки аварийки, дали чего-то-там похожее, но лампочка сама в два раза меньше оригинала. Светит довольно тускло. Оригинал остался, буду менять на диоды все равно.
March K11 CG10DE 2001г.

малежик
????
Сообщений: 598
Регистрация: 28.9.2011
Город: Омск
Авто: другое

28.11.2011, 11:39

ну что будем делать с подсеткой стеклоподъёмника?)))))

chert
?????
Сообщений: 40
Регистрация: 5.9.2011
Город: Воронеж
Авто: Nissan March

28.11.2011, 16:42

малежик @ 28.11.2011, 12:39
ну что будем делать с подсеткой стеклоподъёмника?)))))

разбирай, только возьми паяльник, там диод перепаивать придется, размер у него такой же как у лампочек в кнопках.
March K11, 2000 г., 1 литр, 4 двери, белый. Продан по обстоятельствам (((
Тут осталось немного полезной инфы по эксплуатации ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами 11”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0