Masya87
????
Сообщений: 153
Регистрация: 6.1.2012
Город: Москва
Авто: Nissan March

21.6.2012, 14:20

При покупке автомобиля совершенно не придал значения "постоянно-горевшей лампе индикатора неисправности подушек безопасности" (ну не умею я авто выбирать). Покатались немного и обратили внимание на металлический скрежет под панелью.

Скрежет начал бесить и я решил посмотреть что там скребется. УЖАС, я обнаружил отстрелянную подушку пассажира (ну а скрежет был из-за того что её просто-напросто плохо прикрутили)! Мне ничего не оставалось как только снять её и выбросить. Вот и разгадка красной лампочки кстати.


Анализ цен на exist показал, что новые подушки обойдутся в треть стоимости самого авто, что меня категорически не устраивало! Поэтому было принято решение искать на разборах. Пару писем по электронной почте сдели своё дело и из Иркутска мне написали что интересующий меня товар имеется в наличии (водительская и пассажирская подушки). Все вместе мне обошлось в 8000 р. (руль в сборе + подушка пассажира с панелью в сборе +стоимость доставки).

Была зима, копаться было влом) Поэтому дождавшись теплых дней я занялся Жжжжужжжиком. Разобрал торпеду, установил пассажирскую подушку (саму панель оставил старую, она хорошо сделана), потом дошла очередь до руля, там оказалось немного сложнее, но умение и труд победили, и модуль подушки был заменён!

Оставалось перепрошить блок и узнать что с ремнями (ремни стояли не от марча, а от какого-то другого ниссана с таким же разъемом и вполне могли быть с живыми преднатяжителями).

Обратился к специалисту, оставил блок и стал ждать "счастливого мгновения") Прошла неделя, я приехал за блоком, поставив его ужаснулся — нифига не изменилось! Блок какой-то хитрый кстати. После чего "доктором" был сделан вывод о том что он мёртвый. На разборе (Осташковское ш) блок был куплен за 2500р. (прошивка блока мне обошлась бы 3500р, экономия) Номер блока по каталогу запчастей не совпал с реальным номером блока?! У меня стоял 98820-AX002, поставил такой же.

Рабочий блок работает следующим образом (после срабатывания подушек блок зачастую остается рабочим, просто возникает необходимость его "перепрошить"):
При повороте ключа в положение ON загорается индикаторная лампа на панели, и если блок исправен то через ~7с:
1) она должна погаснуть;
2) она гаснет и буквально через секунду снова загорается;
3) она начинает мигать


Блок поставил прямо на парковке разборки, лапа индикатора замигала, это было уже лучше) Поехал опять к "доктору". Диагностика показала что всё гут и ремни живые, сбросил ошибку и я счастливый поехал домой)!

Счастье было не долгим, вечером решил поставить на место пластик салона закрывающий ремни безопасности. Поставил, завел и… ППЦ! Лампа опять замигала! То что я просто задел проводок преднатяжителя я и сам понял, а отдавать 1000р за сброс ошибки не хотелось. В инете нашел инфу по самодиагностике и сбросу ошибки.
ссылка

Диагностика и сброс ошибки подушек безопасности March K12

• Ключ в положение IGN ON.
• Лампа SRS загорится на 7 секунд. Ключ в положение IGN OFF в течение 1 секунды.
• Подождать 3 секунды.
• Повторить 3 раза.
• Ключ в положение IGN ON.
• Лампа SRS начнет моргать.
• Считать коды ошибки SRS по морганиям лампы.
• Сравнить с таблицей кодов.
• Код состоит из двух цифр первая цивра длительность 3 секунды, вторая 1,5 секунды
• Пауза между цифрами 0,5 секунды.
• Пауза между кодами 2 секунды
• Ключ в положение IGN OFF.

коды ошибок:

11 пиронатяжитель правый
12 водительская подушка
13 пиронатяжитель левый
17 модуль контроля СРС ну и провода
18 пассажирская подушка
19 неисправны 2 и более компонента
21 правая передняя боковая подушка
22 левая ------------------------------------
23 правый крешсенсор
24 левый крешсенсор


Проведя таким образом диагностику перед началом работ, у меня промигало число "13".
Сняв обшивку левой стойки, я увидел что разъем был подключен не "до конца". Вставив его как положено я повторил процесс диагностики. Разница только заключалась в том, что лампа уже не мигала указывая на неисправность, а просто погасла. После этого я выключил зажигание, включил и всё стало как положено.
ссылка

Nissan Almera N16
ссылка

Nissan March K12
ссылка

DeNismo
????
Сообщений: 6438
Регистрация: 19.2.2010
Город: Калиниград-Красноярск - Новосибирск
Авто: другое

21.6.2012, 14:47

Лакс, перемести в фак. Респект тебе ТС.
Автозапчасти для китайских автомобилей. Авто-Китай
г.Красноярск, 52й квартал, 8а, стр.1

+7-(391)-272-23-12
г.Калининград, ул.Юрия Гагарина, 106.
+7-995-303-23-12
Авто-китай.рф


ссылка

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

21.6.2012, 15:17

и не просите
не понимаю людей, кто в этом разделе что-то создает, может потому что я не электрик, а киповец
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Синед
????
Сообщений: 252
Регистрация: 10.5.2011
Город: Омск
Авто: Nissan March

30.6.2012, 17:54

Masya87 @ 21.6.2012, 18:20
При покупке автомобиля совершенно не придал значения "постоянно-горевшей лампе индикатора неисправности подушек безопасности" (ну не умею я авто выбирать). Покатались немного и обратили внимание на металлический скрежет под панелью.

Скрежет начал бесить и я решил посмотреть что там скребется. УЖАС, я обнаружил отстрелянную подушку пассажира (ну а скрежет был из-за того что её просто-напросто плохо прикрутили)! Мне ничего не оставалось как только снять её и выбросить. Вот и разгадка красной лампочки кстати.


Анализ цен на exist показал, что новые подушки обойдутся в треть стоимости самого авто, что меня категорически не устраивало! Поэтому было принято решение искать на разборах. Пару писем по электронной почте сдели своё дело и из Иркутска мне написали что интересующий меня товар имеется в наличии (водительская и пассажирская подушки). Все вместе мне обошлось в 8000 р. (руль в сборе + подушка пассажира с панелью в сборе +стоимость доставки).

Была зима, копаться было влом) Поэтому дождавшись теплых дней я занялся Жжжжужжжиком. Разобрал торпеду, установил пассажирскую подушку (саму панель оставил старую, она хорошо сделана), потом дошла очередь до руля, там оказалось немного сложнее, но умение и труд победили, и модуль подушки был заменён!

Оставалось перепрошить блок и узнать что с ремнями (ремни стояли не от марча, а от какого-то другого ниссана с таким же разъемом и вполне могли быть с живыми преднатяжителями).

Обратился к специалисту, оставил блок и стал ждать "счастливого мгновения") Прошла неделя, я приехал за блоком, поставив его ужаснулся — нифига не изменилось! Блок какой-то хитрый кстати. После чего "доктором" был сделан вывод о том что он мёртвый. На разборе (Осташковское ш) блок был куплен за 2500р. (прошивка блока мне обошлась бы 3500р, экономия) Номер блока по каталогу запчастей не совпал с реальным номером блока?! У меня стоял 98820-AX002, поставил такой же.

Рабочий блок работает следующим образом (после срабатывания подушек блок зачастую остается рабочим, просто возникает необходимость его "перепрошить"):
При повороте ключа в положение ON загорается индикаторная лампа на панели, и если блок исправен то через ~7с:
1) она должна погаснуть;
2) она гаснет и буквально через секунду снова загорается;
3) она начинает мигать


Блок поставил прямо на парковке разборки, лапа индикатора замигала, это было уже лучше) Поехал опять к "доктору". Диагностика показала что всё гут и ремни живые, сбросил ошибку и я счастливый поехал домой)!

Счастье было не долгим, вечером решил поставить на место пластик салона закрывающий ремни безопасности. Поставил, завел и… ППЦ! Лампа опять замигала! То что я просто задел проводок преднатяжителя я и сам понял, а отдавать 1000р за сброс ошибки не хотелось. В инете нашел инфу по самодиагностике и сбросу ошибки.
ссылка

Диагностика и сброс ошибки подушек безопасности March K12

• Ключ в положение IGN ON.
• Лампа SRS загорится на 7 секунд. Ключ в положение IGN OFF в течение 1 секунды.
• Подождать 3 секунды.
• Повторить 3 раза.
• Ключ в положение IGN ON.
• Лампа SRS начнет моргать.
• Считать коды ошибки SRS по морганиям лампы.
• Сравнить с таблицей кодов.
• Код состоит из двух цифр первая цивра длительность 3 секунды, вторая 1,5 секунды
• Пауза между цифрами 0,5 секунды.
• Пауза между кодами 2 секунды
• Ключ в положение IGN OFF.

коды ошибок:

11 пиронатяжитель правый
12 водительская подушка
13 пиронатяжитель левый
17 модуль контроля СРС ну и провода
18 пассажирская подушка
19 неисправны 2 и более компонента
21 правая передняя боковая подушка
22 левая ------------------------------------
23 правый крешсенсор
24 левый крешсенсор


Проведя таким образом диагностику перед началом работ, у меня промигало число "13".
Сняв обшивку левой стойки, я увидел что разъем был подключен не "до конца". Вставив его как положено я повторил процесс диагностики. Разница только заключалась в том, что лампа уже не мигала указывая на неисправность, а просто погасла. После этого я выключил зажигание, включил и всё стало как положено.



Зараза заморгала у меня сегодня уже перед самым гаражом! Попробывал сделать как тут описано, не помогло: не понял как считать код по морганию лампочки, попробывал сбросить ошибку без результата((( В общем возник вопрос как считать код и если можно то своими словами описать весь процес?
Nissan March, CR12, AK12, V1.2, 2003г.в..

trial
Постоялец форума
Сообщений: 2920
Регистрация: 2.3.2009
Город: г.Санкт-Петербург
Авто: другое

30.6.2012, 23:36

само по себе?скорее всего,как показывает практика чаще всего выходит из строя спиральный кабель подрулевого
Skoda Fabia Sochi 2013 г.в. машинка жены
NISSAN TIIDA LATIO FOUR 4eWD 2005 г.в. моя ласточка

Синед
????
Сообщений: 252
Регистрация: 10.5.2011
Город: Омск
Авто: Nissan March

1.7.2012, 8:56

trial @ 1.7.2012, 3:36
само по себе?скорее всего,как показывает практика чаще всего выходит из строя спиральный кабель подрулевого

Было не значительное ДТП, уже больше месяца назад. Но тогда ни чего не моргало. Тут сама заморгала. Сегодня перед работой попробовал еще раз самодиагностику, перестала моргать, доехал до места, опять заморгала. Сделал снова самодиагностику, пока не моргала. Будем искать что к чему!!!
Nissan March, CR12, AK12, V1.2, 2003г.в..

Masya87
????
Сообщений: 153
Регистрация: 6.1.2012
Город: Москва
Авто: Nissan March

2.7.2012, 10:21

Синед @ 1.7.2012, 9:56
Было не значительное ДТП, уже больше месяца назад. Но тогда ни чего не моргало. Тут сама заморгала. Сегодня перед работой попробовал еще раз самодиагностику, перестала моргать, доехал до места, опять заморгала. Сделал снова самодиагностику, пока не моргала. Будем искать что к чему!!!


ДТП тут ни при чем (ну либо что-то где-то отошло), во всяком случаи информации о ДТП в твоем блоке НЕТ!

Ты бы контакты везде глянул, в первую очередь могут глючить контакты под сидухами (самая распространеная болезнь), затем глянуть преднатяжители, потом подушки и если всё так же печально то ШЛЕЙФ!

P.s. я не знаю как более доступно описывать как считывать код. Я всё сделал как в инструкции, определил место и устранил.
ссылка

Nissan Almera N16
ссылка

Nissan March K12
ссылка

Синед
????
Сообщений: 252
Регистрация: 10.5.2011
Город: Омск
Авто: Nissan March

2.7.2012, 11:20

Masya87 @ 2.7.2012, 14:21
ДТП тут ни при чем (ну либо что-то где-то отошло), во всяком случаи информации о ДТП в твоем блоке НЕТ!

Ты бы контакты везде глянул, в первую очередь могут глючить контакты под сидухами (самая распространеная болезнь), затем глянуть преднатяжители, потом подушки и если всё так же печально то ШЛЕЙФ!

P.s. я не знаю как более доступно описывать как считывать код. Я всё сделал как в инструкции, определил место и устранил.

Понятно!) Сегодня в пути опять заморгала, доехал до места, сделал самодиагностику - ошибку не выдает, лампочка не моргает, завел, поехал все ок. Гляну под сидухи и все остальное, может правдо где что отходит.
Nissan March, CR12, AK12, V1.2, 2003г.в..

Синед
????
Сообщений: 252
Регистрация: 10.5.2011
Город: Омск
Авто: Nissan March

23.7.2012, 11:09

Проблема оказалась в шлейфе! Перетерло его. Криво руль поставили когда рейку меняли. Вопрос: паять или поискать по разборам и может кто номерок этой детали знает?
Nissan March, CR12, AK12, V1.2, 2003г.в..

DeNismo
????
Сообщений: 6438
Регистрация: 19.2.2010
Город: Калиниград-Красноярск - Новосибирск
Авто: другое

23.7.2012, 11:39

Синед @ 23.7.2012, 15:09
Проблема оказалась в шлейфе! Перетерло его. Криво руль поставили когда рейку меняли. Вопрос: паять или поискать по разборам и может кто номерок этой детали знает?

Бу 1200-2500. Новые от 3500. У меня их нет, это примеры цен
Автозапчасти для китайских автомобилей. Авто-Китай
г.Красноярск, 52й квартал, 8а, стр.1

+7-(391)-272-23-12
г.Калининград, ул.Юрия Гагарина, 106.
+7-995-303-23-12
Авто-китай.рф


ссылка

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

23.7.2012, 14:39

Синед @ 23.7.2012, 16:09
Проблема оказалась в шлейфе! Перетерло его. Криво руль поставили когда рейку меняли. Вопрос: паять или поискать по разборам и может кто номерок этой детали знает?

ссылка
900р, даже с мечтой многих, - ручкой с колесиком туманок
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

GRIMID
Люблю Лето!
Сообщений: 4855
Регистрация: 1.12.2010
Город: Томск
Авто: Nissan March

23.7.2012, 15:15

Laxycan @ 23.7.2012, 18:39
ссылка
900р, даже с мечтой многих, - ручкой с колесиком туманок

афигенная цена

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

23.7.2012, 15:37

причом висит уже год, никто не берет, я наблюдаю за этой объявой с той поры как спидометр брал
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Синед
????
Сообщений: 252
Регистрация: 10.5.2011
Город: Омск
Авто: Nissan March

24.7.2012, 12:34

Laxycan @ 23.7.2012, 18:39
ссылка
900р, даже с мечтой многих, - ручкой с колесиком туманок

То есть шлейф от Куба подходит?
Кстати по ссылке продавец не отвечает.....
Nissan March, CR12, AK12, V1.2, 2003г.в..

Синед
????
Сообщений: 252
Регистрация: 10.5.2011
Город: Омск
Авто: Nissan March

7.8.2012, 12:44


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 856 )
Прикрепленный файл   070820121076.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 768 )
Прикрепленный файл   070820121075.jpg [attachment=
6268:070820121076.jpg]
Был на авторазборе там говорят, что у шлейфа могут быть по другому расположены разъемы и проводок (красный) который есть на фото может быть не один! Вопрос: подойдет ли мне шлейф который на фото? И можно ли как то определить его работоспособность без установки? Снимать родной шлейф и с ним бегать по разборам не вариант, совсем нету времени, может кто в теме! Мой номер кузова АК12106560, остальные данные в подписи.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 551 )
Прикрепленный файл   070820121074.jpg
Nissan March, CR12, AK12, V1.2, 2003г.в..

trial
Постоялец форума
Сообщений: 2920
Регистрация: 2.3.2009
Город: г.Санкт-Петербург
Авто: другое

7.8.2012, 20:27

Синед ,а что у Вас гарантию на установку не выдают?
Skoda Fabia Sochi 2013 г.в. машинка жены
NISSAN TIIDA LATIO FOUR 4eWD 2005 г.в. моя ласточка

Синед
????
Сообщений: 252
Регистрация: 10.5.2011
Город: Омск
Авто: Nissan March

8.8.2012, 12:05

trial @ 8.8.2012, 0:27
Синед ,а что у Вас гарантию на установку не выдают?

В том то и дело, что сразу говорят на шлейфы гарантию не даем, возврату не подлежит... И это настораживает. Думаю может восстановить свой. Пока поищу еще.
Nissan March, CR12, AK12, V1.2, 2003г.в..

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

8.8.2012, 14:51

а какая может быть гарантия, криво поставил , руль крутанул, , ой чота не работает, возьмите назад
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Синед
????
Сообщений: 252
Регистрация: 10.5.2011
Город: Омск
Авто: Nissan March

8.8.2012, 15:58

Laxycan @ 8.8.2012, 18:51
а какая может быть гарантия, криво поставил , руль крутанул, , ой чота не работает, возьмите назад

ну так то ты прав и они правы....но хотя бы сказали что он точно подойдет, а то оказывается есть варианты по шлейфам и в этом загвоздка! снимай свой и подбирай, серийного номера на шлейфе не смогли найти.
Nissan March, CR12, AK12, V1.2, 2003г.в..

Masya87
????
Сообщений: 153
Регистрация: 6.1.2012
Город: Москва
Авто: Nissan March

8.8.2012, 21:52

Синед @ 8.8.2012, 16:58
ну так то ты прав и они правы....но хотя бы сказали что он точно подойдет, а то оказывается есть варианты по шлейфам и в этом загвоздка! снимай свой и подбирай, серийного номера на шлейфе не смогли найти.


Да уж чем так муениями изводить себя, снял бы свой, да посмотрел (можно прямо у разбора, я так блок покупал... принес свой, сунул продавцу и он в своих залежах полного бардака нашёл нужный wink.gif )
ссылка

Nissan Almera N16
ссылка

Nissan March K12
ссылка

Вернуться в “Электрика (12)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0