DIMM™
????
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое

28.3.2012, 12:28

Всем привет.

Не прошло и полгода, как я снова решил отметиться на форуме. Только теперь уже не в качестве марчевода, а просто старого друга этого форума.
Своего синего скакуна я продал, о чем был пост ссылка. Пока еще ничего не приобрел - вопрос времени.

Как я сообщал ранее, я собирался в сентябре 2011 года переехать в Японию. Это благополучно произошло и теперь я могу себя считать резидентом этой страны. Моя виза позволяет мне заниматься трудовой деятельностью, единственное, чего нельзя делать, так это принимать участие в выборах. Но это и ни к чему. Проживаю я сейчас в префектуре Аичи. Здесь находятся крупнейшие заводы знаменитых производителей. Так как форум автомобильный, то нельзя не сказать об автопроизводителях. Например в городе Тойота находится головной офис и технологическое сердце автопроизводителя Тойота. Раньше город назывался по другому, но Тойота решила его переименовать. С ее капиталом можно позволить себе такое. Я был в технологическом центре когда ходил на собеседование, хотел устроиться на работу в Тойоту - грандиозное сооружение и куча многоэтажных парковок вокруг. Так же довелось побывать на выставке Тойоты и потрогать дорогущий Lexus LF-A и Toyota 86. Еще в городе Оказаки находится завод Мицубиси. Туда меня ноги пока не донесли. К сожалению завода Ниссан тут поблизости нет, поэтому знакомство с новинками этого производителя происходит в основном на стоянках у дилеров. Вдоволь насмотрелся и натрогался марчей последнего поколения. Поездить пока не было возможности. Все-таки предыдущий мне нравится больше... Может потому что у меня был именно 12й кузов, а может действительно что-то не то сделали дизайнеры в новом марче. Попадаются, конечно, очень симпатичные варианты: удачно подобран цвет и наружные детали (обвесы, зеркала, диски и т.п.), но как ни крути - сзади он мне абсолютно не нравится.

В последнее время от избытка свободного времени стал чаще заглядывать на марче-форум и вот сегодня даже решил отметиться smile.gif В технические разделы не полез, а решил просто "поболтать в кофейне". Скромности мне не занимать, поэтому скажу что мой опыт по Японии, как по стране, достаточно большой. До нынешнего приезда я проработал в г.Саппоро (префектура Хоккайдо) два года и продолжаю непрерывно пополнять свои знания. Поэтому если у кого-то есть вопросы, или просто неудовлетворенный интерес по любому предмету - я готов помочь smile.gif Периодически планирую пополнять тему разговорами о различных событиях и просто о личном опыте в Японии.

На днях была благополучно доставлена уже вторая посылка, отправленная мной из Японии, одному из наших формучан (bob007) по его же просьбе. Он долго меня пытал про кухонные ножи, сделанные именно в Японии. Нашли с ним хороший магазин и сделали пробную закупку. Отправляли почтой EMS. Я переживал можно ли отправлять такие опасные предметы - оказалось что можно. Качеством он остался очень доволен и через некоторое время он снова начал меня уговаривать выслать ножи, но уже для брата и "на подарки". Я не хотел этим заниматься, но но меня уговорил. В этот раз уже знал что делать и все прошло быстрее и без лишнего напряга. Так что посылки ходят отсюда исправно smile.gif Если кто-то имеет неудержимое желание приобрести НЕкрупный эксклюзив (который можно купить только в Японии), то обращайтесь, что-нибудь придумаем. Тематика не имеет значения: будь то тюнинговый указатель поворота либо безделушка на кухню smile.gif Если не уверены в том, что же вам нужно, могу помочь с поиском в японете. Тарифы EMS по весу можно узнать на сайте компании, там же про ограничения доставки по городам (цена единая для всей России, не возят в Чечню и еще пару северных городков). Предупреждаю, иногда цена может просто обескураживать, в Японии все японское дорогое очень smile.gif Но больше нигде вы это не купите. Поэтому будьте готовы к этому.

У нас в Аичи уже весна вовсю. Слива отцветает, на выходных все на "любование цветами сакуры" smile.gif Снег за эту зиму я видел один раз, и то успел только потому, что встал очень рано smile.gif К 10 утра уже все растаяло...

Задавайте интересующие вас вопросы - я по возможности буду давать ответы на них. Еще посмотрю записи из личного опыта за прошлый период, может что-нибудь подойдет для следующего поста. Так же, если кому-то нужен резидент в Японии с рабочей визой, то я открыт к любым предложениям по сотрудничеству.
MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка

GRIMID
Люблю Лето!
Сообщений: 4855
Регистрация: 1.12.2010
Город: Томск
Авто: Nissan March

28.3.2012, 12:47

сколько букв)

bob007
????
Сообщений: 332
Регистрация: 26.7.2007
Город: Томск

28.3.2012, 13:05

Приветствую, форумчан! smile.gif

Очень рад знакомству с Димой!!! Действительно помог и выслал аж два раза посылки с ножиками.
Вот, кому интересно, даю ссылку на наш местный ножевой форум. Там в моих сообщениях и фото присланных ножиков есть. smile.gif
ссылка

Ножи шикарные! smile.gif
Первая посылка ехала три недели, вторая всего две...

Дима, еще раз говорю огромное СПАСИБО!!! rolleyes.gif
Был 2,5 года March AK-12, 2002.
Сейчас VW Polo sedan 2011 и Kia Rio 2010.

GRIMID
Люблю Лето!
Сообщений: 4855
Регистрация: 1.12.2010
Город: Томск
Авто: Nissan March

28.3.2012, 13:11

bob007 @ 28.3.2012, 17:05
Приветствую, форумчан! smile.gif

Очень рад знакомству с Димой!!! Действительно помог и выслал аж два раза посылки с ножиками.
Вот, кому интересно, даю ссылку на наш местный ножевой форум. Там в моих сообщениях и фото присланных ножиков есть. smile.gif
ссылка

Ножи шикарные! smile.gif
Первая посылка ехала три недели, вторая всего две...

Дима, еще раз говорю огромное СПАСИБО!!! rolleyes.gif

интересно)

DeNismo
????
Сообщений: 6438
Регистрация: 19.2.2010
Город: Калиниград-Красноярск - Новосибирск
Авто: другое

28.3.2012, 13:22

Прочитал с удовольствием. Ты бы хоть контакты оставил. Я же тебя заказами завалю )))
Автозапчасти для китайских автомобилей. Авто-Китай
г.Красноярск, 52й квартал, 8а, стр.1

+7-(391)-272-23-12
г.Калининград, ул.Юрия Гагарина, 106.
+7-995-303-23-12
Авто-китай.рф


ссылка

DIMM™
????
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое

28.3.2012, 13:32

DeNismo @ 28.3.2012, 19:22
Прочитал с удовольствием. Ты бы хоть контакты оставил. Я же тебя заказами завалю )))

Нет, заваливать меня не надо smile.gif Я пока не готов к завалам. И я немножко ленивый в этом плане. Потихоньку, понемножку, ненавязчиво... smile.gif
А контакты вроде есть же в профиле: и аська и скайп. Да и думаю там мыло должно быть указано.
MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

28.3.2012, 14:26

Ну круто, чо сказать. Средств на ножи у меня вроде как нет, хотя понравились.
Еще приятно читать одного из немногочисленных, к тому же иногородних форумчанинов виденых в реальном мире.
К тому излагающего красиво интересную информацию.
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Nick_ol_ay
????
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March

29.3.2012, 16:11

Расскажи pls сколько стоит мобильный интернет в Японии каковы скорости, и как можно подключится нерезиденту (какие есть окольные пути ?).
Интересует округ Немуро Потому как оттуда добивает до нашей деревни Головнино.
Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ

Matreshk
??????????
Сообщений: 96
Регистрация: 23.6.2011
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan Micra

29.3.2012, 17:14

Расскажи пожалуйста как визу получал, все сложности и как жить иностранцу там)?

DIMM™
????
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое

29.3.2012, 17:49

Nick_ol_ay @ 29.3.2012, 22:11
Расскажи pls сколько стоит мобильный интернет в Японии каковы скорости, и как можно подключится нерезиденту (какие есть окольные пути ?).
Интересует округ Немуро Потому как оттуда добивает до нашей деревни Головнино.

Подключиться нерезиденту... хм... Япония - это такая страна, где само понятие "окольные пути" в данном конкретном примере просто неподвластно осмыслению типичным японским умом smile.gif При первом прочтении я даже подумал про путешествие душ. Что-то вроде "Посмотреть вживую страну Камбоджу, но не съездив туда лично". Ну да ладно, это лирика.

Подключиться к услугам провайдера сотовой связи может любой приезжий, имеющий "регистрацию иностранца" и средства на оплату счета. Средства на оплату обычно снимаются с банковского счета, это значит что Вам нужен еще и счет в банке. Можно ли обходиться без банковского счета? Я не знаю. В отличие от России в Японии кредитный метод расчета с провайдером. Т.е. деньги платятся после получения услуги. Процедура заключения договора очень сильно отличается от привычной российской. В Японии несколько стандартов сотовой связи и совсем мало провайдеров. На вскидку могу назвать AU KDDI, DoСoMo, SoftBank и еще есть, до сих пор мне не понятный, WIN. Больше я не знаю. Привычные SIM-карты я видел только у AU, у остальных их по-моему нет. Абонентский номер телефон (равно как и симка) получает непосредственно с сервера в момент регистрации и заключения договора. Т.е. даже после установки симки у телефона пока еще нет номера. В этот момент тебе предлагают либо выбрать номер по желанию (это стоит по разному у каждого провайдера), либо сервер автоматически назначит первый попавшийся номер.

На первый взгляд все телефоны в Японии продаются по очень низким ценам, но такая политика связана именно с контрактом. Когда ты приобретаешь телефон и заключаешь контракт, то твой контракт в большинстве случаев не может быть короче двух (!) лет. Если ты захочешь изменить провайдера, расторгнуть контракт, то тебе придется выплатить неустойку провайдеру в зависимости от остатка периода контракта. Можно купить телефон без контракта, и тогда цены на сам аппарат будут примерно такие же как в России. Я не знаю кто покупает телефоны без контрактов и что с ними делать. Могу предположить, что человек желая сохранить номер покупает новый телефон и переставляет сим-карту. Но что делать в случаях когда этой карты попросту нет? К тому же есть такая услуга как замена телефона. За доплату наличными или бонусами (существует система бонусных баллов) можно обменять телефон без проблем. В общем - загадка пока. Не знаком с такими людьми. Тем более, все, абсолютно все телефоны залочены на провайдера. И более того, сим-карты от одного телефона не будет работать в другом даже при условии что это один и тот же провайдер. В общем телефоны тут не воруют smile.gif Со смартфонами ситуация другая. Слышал историю о том, как у одной девушки утащили из локера ай-фон.
Лично я приобрел тут телефон за ноль йен. Устаревшие модели телефонов можно приобрести бесплатно либо по смешной цене в 1 йену к двухлетнему контракту. Хотя я и назвал модель устаревшей, но она ни в какое сравнение не идет по функциональности с моделями продаваемыми в России. Так же в пачку "бесплатных" телефонов попадают модели с неудачным цветовым решением либо странным дизайном. В общем есть где разгуляться. В магазине передо мной выложили ряд из 12 телефонов, при этом ни в одном я не углядел явных изъянов, которые бы объясняли причину "пуска в расход".

Так, ну думаю с первой частью вопроса мы разобрались (по крайней мере я старался smile.gif ) Вердикт: чтобы подключиться самому, надо как минимум приехать в Японию, получить регистрацию иностранца, открыть счет в банке и заключить контракт с привязкой к этому счету.

Что касается тарифов, то они так же как и везде динамично меняются. Тариф складывается из нескольких пунктов и, как мне кажется, не бывает тарифов без абонентской платы. Все построено на "пакетах". Пакет минут, пакет трафика и т.п. По ценам надо уточнять на сайтах провайдера. По скорости... ну если в идеале, то тут практически полное покрытие 3G и местами 4G WiMAX. Какая сеть добивает до Головнино я не знаю smile.gif Может быть все три основные там вполне доступны. Видел по телевизору рекламу устройств, похожих на наши GPRS-модемы, но пока не разбирался с этим. Дайте мне время, я озадачусь этим вопросом и по возможности выдам информацию.

Что же касается конкретно меня и мобильного интернета, то я им не пользуюсь. В век беспроводных технологий люди (японцы) домой приобретают WiFi точки доступа и не заморачиваясь на настройках безопасности используют их крича со всех щелей о своей доступности. Гуляя с ноутбуком по городу можно без особых усилий найти "бесплатную" точку доступа и попользоваться. В домах же в основном 100Мбит проводной интернет и в последнее время увеличилась доля оптоволоконных линий 1Гбит. Т.е. ограничений и дискомфорта абсолютно нет в этом плане. Возможно кто-то использует мобильный интернет, но мне пока это ни к чему. Практически все здания интернетизированы smile.gif

На этом пока вся информация. Опять много букв smile.gif
MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка

DIMM™
????
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое

29.3.2012, 17:59

Matreshk @ 29.3.2012, 23:14
Расскажи пожалуйста как визу получал, все сложности и как жить иностранцу там)?

У меня супружеская виза, т.к. у меня жена японка. Визу получить в таком случае не составляет особых усилий, даже учитываю бюрократическую сторону. В Японии все устроено четко и пунктуально. Не надо стоять в очередях, отлавливать нужных тебе людей. Ты точно знаешь к какому окошку идти и какие документы нужны. Срок рассмотрения тоже определен. Я приехал в страну по краткосрочной визе по приглашению родителей жены. Уже здесь в Японии собрали необходимые документы и подали запрос на изменение статуса и визы. Уложились в 3 месяца.
Как жить иностранцу... Сложный вопрос в плане разности самих иностранцев smile.gif Кому-то эта страна подходит, кому-то - нет. Если есть интерес к стране, знаком с культурой не по наслышке и готов к повсеместному лицемерию - добро пожаловать. Если же не готов терпеть и мириться с культурными особенностями Японии, то скорее всего придется туго.
Поищу на эту тему свой личный опус, позже выложу в качестве "пособия для начинающих" smile.gif
MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка

GRIMID
Люблю Лето!
Сообщений: 4855
Регистрация: 1.12.2010
Город: Томск
Авто: Nissan March

29.3.2012, 18:07

DIMM™ @ 29.3.2012, 21:59
У меня супружеская виза, т.к. у меня жена японка. Визу получить в таком случае не составляет особых усилий, даже учитываю бюрократическую сторону. В Японии все устроено четко и пунктуально. Не надо стоять в очередях, отлавливать нужных тебе людей. Ты точно знаешь к какому окошку идти и какие документы нужны. Срок рассмотрения тоже определен. Я приехал в страну по краткосрочной визе по приглашению родителей жены. Уже здесь в Японии собрали необходимые документы и подали запрос на изменение статуса и визы. Уложились в 3 месяца.
Как жить иностранцу... Сложный вопрос в плане разности самих иностранцев smile.gif Кому-то эта страна подходит, кому-то - нет. Если есть интерес к стране, знаком с культурой не по наслышке и готов к повсеместному лицемерию - добро пожаловать. Если же не готов терпеть и мириться с культурными особенностями Японии, то скорее всего придется туго.
Поищу на эту тему свой личный опус, позже выложу в качестве "пособия для начинающих" smile.gif

В России где жил?

DIMM™
????
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое

29.3.2012, 18:09

GRIMID @ 30.3.2012, 0:07
В России где жил?

В подписи написано smile.gif Владивосток.
MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка

Nick_ol_ay
????
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March

29.3.2012, 18:11

DIMM™ @ 29.3.2012, 15:49
На этом пока вся информация. Опять много букв smile.gif

Видимо прийдётся искать товарища из Японии который подключится на своё имя и ему как-то платить, или чтобы при подключении он указал не свой счёт а например мой а потом переправить телефон мне. Достаточно странная у них система. У мтс и меги только 2G и боюсь скорость просто никакая.
Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ

DIMM™
????
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое

29.3.2012, 18:53

Nick_ol_ay @ 29.3.2012, 22:11
... оттуда добивает до нашей деревни Головнино.

Вроде в профиле Пермь указано, а речь ведем про Курилы smile.gif
Что касается указать "не японский" банковский счет, то этот фокус не пройдет. Между Россией и Японией до сих пор нет мирного договора со всеми вытекающими последствиями.

А еще на днях смотрел передачу "Какая страна самая...". На вопрос " Какую страну в мире больше всего ненавидят?" Россия оказалась на первом месте. На втором был Китай. Остальные не помню точно, но в числе первых десяти так же была Южная Корея (я был удивлен что в десятке) и Америка (странно что не она первая). Зато на вопрос где самые красивые девушки Россия тоже вышла на первое место. smile.gif
MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка

Nick_ol_ay
????
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March

29.3.2012, 19:12

DIMM™ @ 29.3.2012, 17:53
Вроде в профиле Пермь указано, а речь ведем про Курилы smile.gif

Ну так одно другому не помеха.
Что касается указать "не японский" банковский счет, то этот фокус не пройдет. Между Россией и Японией до сих пор нет мирного договора со всеми вытекающими последствиями.

То что нет договора конечно неудобно, но что есть то есть. А вот открыть счёт в нероссийском банке сейчас не проблема.
А еще на днях смотрел передачу "Какая страна самая...". На вопрос " Какую страну в мире больше всего ненавидят?" Россия оказалась на первом месте. На втором был Китай. Остальные не помню точно, но в числе первых десяти так же была Южная Корея (я был удивлен что в десятке) и Америка (странно что не она первая). Зато на вопрос где самые красивые девушки Россия тоже вышла на первое место. smile.gif

Если передача была Японская то вообщем-то неудевительно. Уверен что китайцы например больше всего ненавидят Японию.
PS Раз жил на Хоккайдо, то напиши пожалуйста твоё субъективное ощущение тамошнего климата, и правда-ли что народ оттуда помаленьку бежит на юга ?
Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ

DIMM™
????
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое

29.3.2012, 20:00

Nick_ol_ay @ 30.3.2012, 1:12
Если передача была Японская то вообщем-то не удивительно. Уверен что китайцы например больше всего ненавидят Японию.
PS Раз жил на Хоккайдо, то напиши пожалуйста твоё субъективное ощущение тамошнего климата, и правда-ли что народ оттуда помаленьку бежит на юга ?

Про японский субъективизм полностью согласен. Передача, само собой, японская и оценки давали приглашенные люди из различных сфер занятости. Я даже скажу больше, эта оценка скорее даже не общее японское мнение, а конкретное субъективное мнение одного человека. Конечно, он опирается на определенную статистику и прочие исследования, но мнение достаточно субъективное.

Что касается Хоккайдо, то для меня это было Раем в Раю smile.gif. Жил я в Саппоро, столица префектуры. Весь остров это одна префектура. Самая большая в Японии. Климат очень мягкий, снежный и нет сезона дождей как во всей остальной Японии. Я изъездил на своем марче весь остров, в том числе два раза вокруг острова летом и зимой. Собрал все штампы дорожных станций (101), раскиданных по острову, у этого занятия есть даже название - Штамп-ралли. Покупаешь за 500 йен книжечку для штампов и в путь. В книжечке полно разных купонов, я использовал только на бензин. В зависимости от количества собранных штампов разыгрываются разные призы. Есть 5 часов видеоматериала летнего путешествия, которые лежат и ждут своего часа перевоплощения в фильм smile.gif Зимой каждые выходные мы с товарищем гоняли на сноубордах по местным горкам. Особенно часто мы проводили время на горнолыжке КИРОРО. Летом - верный друг маунтинбайк. За два вело-сезона километраж перевалил 5500км. Были выходные, когда на велике проезжал почти 200км. Зимы снежные, лето - не жаркое. Сами японцы говорят, что Хоккайдо это не Япония smile.gif

Бежит ли народ на юга... я не знаю. Когда я там работал, при мне два человека наоборот возвращались в Саппоро из Токио. Т.е. сначала бежали в Токио и думали что там лучше, но потом вернулись. На самом деле сейчас Хоккайдо - это первая префектура в очереди на банкротство. Зарплаты там относительно низкие по сравнению с остальной Японией. Хотя самая низкая оплата труда это на Окинаве. Так же в префектуре уже есть опыт банкротства отдельного города - это Юбари. Конечно же правительство принимает необходимые меры, а как будут развиваться события - время покажет. А вообще по большому счету куда бежать? smile.gif На Хоккайдо хоть землетрясений почти не бывает. После цунами страна очень изменилась. Различного рода проблемы как с работой так и ее оплатой. Недавно была передача, как отчаявшиеся люди, потерявшие бизнес после цунами и взрыва АЭС заканчивают жизнь самоубийством. Причем массово, семьями. Грустно...
MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка

Nick_ol_ay
????
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March

29.3.2012, 22:45

На Окинаве особо много денег не надо - там прокормит природа, а в Хоккайдо - море biggrin.gif
Ничего удивительного в банкротстве Юбари нет - это шахтёрский городок, таких банкротов полно и в Англии и в России и ещё много где.

Интерестно, был-ли ты в Сибецу и/или Одайто ? Что вообще из себя предстваляют подобные прибрежные городки с населением ~5-10 тысяч народу ?
Идёт вымирание или держатся потихоньку ?
Что особо интерестно - что народ думает по части Chishima rettō (вроде так) и нашего брата ?
PS Забавно, бензин в Японии 120-130 йен (?) а на Кунашире ни одной заправки, както так.
PPS Вопрос конечно глупейший, но... сколько у тебя заняло времени на изучения языка до уровня "более-менее понимаю о чём говорят (общебытовой) и могу прочитать вывеску" ?
PPPS Вот ! По какой стороне в Японии надо ехать на велике чтобы не запалится (не привлекать внимание полицаев). У нас загородом ИМХО спокойнее по левой, там значит по правой, так ?
Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ

DIMM™
????
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое

30.3.2012, 7:49

Про то, что "денег много не надо" - это вопрос спорный. Цены на продукты практически одинаковы по всей Японии. Конечно на Окинаве теплее и меньше используются обогревательные приборы и связанные с этим ресурсы (керосин, электроэнергия). Но не стоит забывать про кондиционеры летом smile.gif Я был на Окинаве в середине октября и должен сказать, что температура была под 30 и желающие купались в море. А что же там творится летом... На Окинаве основной бизнес - это развлекательно-туристический. Сами японцы (не живущие на Окинаве) отзываются о местных жителях так: "А что они умеют кроме того, что петь, свистеть и танцевать?". Рабочих мест там не много. Предприятий практически нет. Из наиболее знаменитых мест - это ананасовый завод и океанариум. Так вот, возвращаясь к вопросу о деньгах. Там живут такие же люди, как и везде. И у них есть такие же типичные желания "Посадить дерево, построить дом, вырастить сына", говоря другим языком они так же хотят иметь машину, хотят путешествовать, хотят дать достойное образование своим детям. К слову, образование в Японии очень дорогое. Так что про деньги, опять же повторюсь, вопрос спорный.
Про банкротство Юбари я не знаю подробностей. Помню только, что чтобы хоть как-то помочь городу там была построена горнолыжная трасса с подъемниками. Но трассы короткие, снег тает рано, т.к. горки не очень высокие. Так что не знаю, помогло это городу как-то или нет.

Сибецу и Одайто... Я не могу ничего про них сказать. Скорее всего типичные небольшие селения. Судя по карте я проезжал Сибецу во время зимнего путешествия. Где-то в том районе находится городок, в котором была зафиксирована самая низкая температура в Японии -41 градус. В общем ничего особенного там нет. Люди занимаются в основном земледелием, на Хоккайдо много ровной земли. Выращивают рис и другие овощи, держат скот. Молодежи там скорее всего мало, учиться там само собой негде (кроме школ), поэтому, я думаю, уезжают в ВУЗы, потом пытаются работать в больших городах. У кого получается - остаются. Не получается - возвращаются к родителям и продолжают бизнес.
Округ Одайто я помню по заповедному полуострову. Я заезжал на этот полуостров на марче и там гулял, разглядывая разные диковинные растения. Про сам населенный пункт мне нечего добавить кроме того, что я написал выше про Сибецу.

Тисима ретто - это Курильские острова в целом, т.е. весь архипелаг. Япония претендует только на его южную часть. Эта часть называется ХопПоуРёуДоу. Сколько людей - столько мнений. Общее мнение - вернуть острова. По этой части в Японии проводится грандиозная работа. Учредили праздник в феврале "День Северных Территорий", платят деньги "умам-историкам", чтобы те постоянно доказывали что нет никаких документов, подтверждающие законность "захвата" островов Россией. Это происходит на всей, удаленной от Курил, территории Японии. Что же касается людей приближенных, а это население Хоккайдо, то там мне доводилось слушать такие мнения как : "А кто туда поедет жить? Вот пусть те кто больше всех кричит и едут туда! Там же надо строить инфраструктуру и т.п.". Были и другие интересные мнения от грамотных людей, интересующихся историей. Так же неоднократно мной пресекались попытки дебатов одной простой фразой: "Если бы Япония выиграла в войне, то вы бы вернули России незаконно захваченный Сахалин и Курилы? В первую мировую Япония сказала "Война - есть война" и договоры не действуют, так что пожинайте плоды собственного бесчинства". На этом оппоненты затыкаются на некоторое время и потом меняют тему разговора. В основном это люди преклонного возраста, убежденные в своей правоте. Люди среднего возраста более менее нормально оценивают ситуацию, но в душе конечно хотят вернуть острова, это для них дело чести, как для страны в целом на мировой арене. Не обходится этот вопрос и без подогрева со стороны неугомонной воинственной Америки.
Как будут развиваться события - время покажет. Видел ролик на ю-тюбе, как Путин в начале марта, беседуя с иностранными СМИ, затронул эту тему и не многозначно указал на то, что готовы как и 20 лет назад предложить Японии разделить спорную территорию. Т.е. предложить им о.Шикотан и Хабомаи. Думаю что со временем так и случится. Тем более, что при Обаме Америка уже теряет свое влияние. На Окинаве вовсю идут дебаты по выселению американской военной базы. Так что при развитии событий по данному сценарию, Америка уже вряд ли сможет помешать принять Японии российские условия, как это случилось в прошлый раз. Хотя есть различные тонкости в вопросе капитуляции Японии во второй мировой. Никто не знает какие договоры заключала Япония с Америкой лично smile.gif В прошлый раз "сделка сорвалась" по причине того, что Америка заявила, что оккупирует снова Окинаву, если Япония согласится принять лишь часть островов от России. Или все или ничего! Вопрос имеет политическую подоплеку, это само собой, но большая часть проблемы - это стратегическая. России нельзя терять пролив между Кунаширом и Итурупом. Это единственный незамерзающий канал во всей Курильской гряде. Если Россия его потеряет, то тихоокеанский флот не сможет выходить в тихий океан зимой и превратится в япономорский smile.gif Хотя... сколько осталось жить тому флоту при таком финансировании и постоянном сокращении армии. Может на то и расчитано smile.gif К 2015 году все корабли ТОФ надо списать по возрасту, новых нет. Нет флота - не нужен пролив smile.gif В общем поживем - увидим.

Про изучение языка вопрос не простой. Зависит от конкретного человека. Тут не секрет: если заниматься - быстро, если лениться - медленно. Я начал изучать язык в апреле 2005 года. Чем дальше изучал, тем больше понимал как много я не знаю. И даже сейчас я считаю, что мой уровень достаточно низок. Научиться читать вывески? Это надо жить в Японии, чтобы легко это делать. Надо очень много смотреть японских фильмов и читать много различных материалов. Кроме учебы важна и тренировка. Если языком не заниматься каждый день, то толку мало, по себе знаю.

Про велик, честно говоря, озадачил smile.gif Никогда раньше не задумывался где и как надо ехать. По правилам пешеходам рекомендуют передвигаться по проезжей части навстречу потоку транспорта. В общем не отличается от российских правил. Велосипед - это как посмотреть. Такой же вид транспорта в общем, а значит надо ехать с потоком машин. Есть интересный момент в правилах для машин и велосипедов:
Для автомобилей: При совершении левого поворота уступите дорогу движущимся слева от вас велосипедистам или мопеду.
Для велосипедов: При проезде перекрестков уступите дорогу автомобилю, поворачивающему налево.
Вот так. Как говориться "Лучше перебдеть, чем недобдеть". В большинстве случаев автомобили пропускают ВСЕХ. Этим мне очень нравится Япония. Водители очень дисциплинированные. Хотя как и везде случаются ДТП, в т.ч. и со смертельным исходом. На ю-тюбе полно роликов с подобным содержанием. Очень интересно так же посмотреть ролики про погони, преследования, задержания. В России уже бы давно поймали, но японские полицейские не идут на "таран" smile.gif Толи машины жалеют, то ли по закону нельзя. Я думаю что второе.
Что ответить на вопрос про "не привлекать внимание полицейских" я не знаю. Я никогда не привлекал smile.gif Сейчас кстати принят закон в Японии, в соответствии с которым запрещено движение на велосипеде про тротуару, если его ширина меньше 1.5 метров, запрещено использовать сотовый телефон и плеер. На дорогах с узкими тротуарами начали уже делать выделенную полосу синего цвета для велосипедистов. Начинается это все с Токио, постепенно докатится и до окраин. Учитывая и выполняя эти правила тяжело привлечь внимание полицейского.
MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка

bob007
????
Сообщений: 332
Регистрация: 26.7.2007
Город: Томск

30.3.2012, 8:03

DIMM™, расскажи поподробней про вот это "и готов к повсеместному лицемерию". Желательно с примерами... smile.gif
Был 2,5 года March AK-12, 2002.
Сейчас VW Polo sedan 2011 и Kia Rio 2010.

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0