MAXIMym-mgn
?????
Сообщений: 41
Регистрация: 1.12.2010
Город: Магнитогорск
Авто: Nissan March

6.3.2011, 11:33

Утром поехал к теще. Сильно мело. На трассе полно снежных наносов. На одном сильно развернуло, хоть и сбросил до 80. Попавшим в моторное отделение снегом сорвало ремень генератора - на панели сразу загорелся чек - рисунок АКБ. Где-то на форуме читал, что при нерабочем генераторе отключается ЭУР - в целях экономии энергии. У меня отключился только вакуум. ЭУР работал. Тормоза стали мертвыми, тугими. Ремень - цел. На трассе одеть не смог - мало места между оборудованием - холодно, руки не просунуть. До дома дотащил тесть. Кто сам менял ремень генератора - подскажите, как поставить ремень. Сижу у тещи... Нужно в город... предполагаю, что есть натяжитель - где он, как отпускается... Прошу помочь.

GRIMID
Люблю Лето!
Сообщений: 4855
Регистрация: 1.12.2010
Город: Томск
Авто: Nissan March

6.3.2011, 12:05

думаю генератором натягивается

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

6.3.2011, 12:35

там одно из колесиков натяжитель, кажется к нему можно протолкнуться через решетку бампера
верхний рисунок
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

MAXIMym-mgn
?????
Сообщений: 41
Регистрация: 1.12.2010
Город: Магнитогорск
Авто: Nissan March

6.3.2011, 16:57

Большое СПАСИБО за участие.
Тестю вообще РЕСПЕКТ!
Сняли правое переднее колесо, накинули ремень на привод генератора, натяжной ролик, привод кондера и при помощи отвертки натянули ремень на ведущий шкив. Далее, этот шкив за расположенную в его торце гайку М-27 провернули гаечным ключом, натянув таким образом ремень на сам шкив. Ремень установлен. Пластиковую защиту пришлось снять, сорвав все клипсы - мороз, они хрупкие. Вернусь в город - куплю клипсы и установлю все на свои места.
На первой картинке показана схема (в последнюю очередь натягивали при помощи отвертки ремень на нижний левый шкив).
Фотоотчет не делал - пыхтящий и извергающий грязь в адрес всего японского автопрома из-за отсутствия места в подкапотном пространстве (руки не пролазят) места тесть перетянул бы мне во время фотосессии этим самым ключем 27*32 =))).
По ходу пьессы сделал выводы: резину брать на зиму нужно поуже - не 185 (как стоит, а 175) - "резать" снег лучше будет. Резина - 185*65Р14 "Нордман+". Ремешок сам весь в трещинках - походит или заменить (я понял, что лучше сразу пару)?
ООО! Теща только что денег на новую АКБ вручила. После праздников поеду приобрету - поздравила с прошедшим 23 февраля, да и кэпа позавчера получил!

yarkiy55
?????
Сообщений: 2
Регистрация: 4.4.2016
Город: Омск
Авто: Nissan March

28.5.2016, 19:22

Laxycan @ 6.3.2011, 15:35
там одно из колесиков натяжитель, кажется к нему можно протолкнуться через решетку бампера
верхний рисунок

У меня Марч 2001г. К11 кузов, который шкив натяжной #2 у меня оказался с противоположной стороны не со стороны бампера, СПС

mdevil
?????
Сообщений: 3
Регистрация: 22.11.2009
Город: Новосибирск
Авто: Nissan March

24.7.2017, 8:54

MAXIMym-mgn @ 6.3.2011, 20:57
Большое СПАСИБО за участие.
Тестю вообще РЕСПЕКТ!
Сняли правое переднее колесо, накинули ремень на привод генератора, натяжной ролик, привод кондера и при помощи отвертки натянули ремень на ведущий шкив. Далее, этот шкив за расположенную в его торце гайку М-27 провернули гаечным ключом, натянув таким образом ремень на сам шкив. Ремень установлен. Пластиковую защиту пришлось снять, сорвав все клипсы - мороз, они хрупкие. Вернусь в город - куплю клипсы и установлю все на свои места.
На первой картинке показана схема (в последнюю очередь натягивали при помощи отвертки ремень на нижний левый шкив).
Фотоотчет не делал - пыхтящий и извергающий грязь в адрес всего японского автопрома из-за отсутствия места в подкапотном пространстве (руки не пролазят) места тесть перетянул бы мне во время фотосессии этим самым ключем 27*32 =))).
По ходу пьессы сделал выводы: резину брать на зиму нужно поуже - не 185 (как стоит, а 175) - "резать" снег лучше будет. Резина - 185*65Р14 "Нордман+". Ремешок сам весь в трещинках - походит или заменить (я понял, что лучше сразу пару)?
ООО! Теща только что денег на новую АКБ вручила. После праздников поеду приобрету - поздравила с прошедшим 23 февраля, да и кэпа позавчера получил!

Сегодня пришлось самому ставить ремень генератора, так как старый порвался.
Прочитав ваш коммент думал что все плохо и одному мне не справиться.
Снял колесо, попытался натянуть ремень - бесполезно. Ролик натяжной до конца закручен был. Поскольку у меня нет защиты колеса и бампер поломан справа, то мне было легче. Остальным рекомендую обязательно снять защиту колеса и желательно бампер - тогда будет все в доступности.
Я начал ослаблять гайку натяжного шкива, но он оставался на месте и весьма нехотя двигался в сторону ослабления. Долго откручивая я заметил, что гайка уже не держит шкив, а он стоит на месте.
Потом я догадался отвернуть гайку самого шкива, в центре. Тогда он с легкостью начал перемещаться и ремень получилось надеть без каких-либо усилий. После того, как я натянул ремень я затянул гайку натяжения на ту силу, на которую необходимо (сравнивал натяжение с другим ремнем). После выставления нужного натяжения я закрутил сам шкив в центре.
В итоге, если знать эти пункты, можно за 15 минут поменять ремень самому.
Фотографии не стал делать, так как руки были все вымазаны и жалко стало телефон марать)
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами (12)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0