ККС
????
Сообщений: 187
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва

2.4.2007, 11:08

А есть ли возможность отрегулировать стандартные фары более менее под наши дороги, т.е. немного опустить луч левой и приоднять луч правой?
Если да, то как это делается.
Спасибо.
March 03 1,4

FM97Rus
????
Сообщений: 345
Регистрация: 19.1.2007

2.4.2007, 19:56

Вопрос в том, для чего Вам нужна регулировка фар в первую очередь?!
Если для себя, то можно позаморачиваться, поковыряться, вообщем самостоятельно отрегулировать фары, как это сделать можно почитать, например, здесь - ссылка

Если же для прохождения ТехОсмотра, то я бы советовал обратиться в специализированный сервис, который при этом дает бумажку, о том, что головной свет перенастроен и соответствует установленным нормативам. Суть даже не в том, что нормально и даже лучше чем на сервисе можно отрегулировать самостоятельно, а в том, что гайцы докапываются до праворулек и в первую очередь смотрят свет, когда есть бумажка, то как правило они теряют интерес... Например, народ на Мазда-клубе регулировал фары на ул. Вавилова, д. 4 (Москва), телефон - 958-06-15, в результате при прохождении ТО никаких проблем со светом! По деньгам точно не скажу, но вроде в районе 500 - 1500 рублей.

З.Ы. А метод поднять один, опустить другой - неправильный, их надо повернуть в другую сторону...

ККС
????
Сообщений: 187
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва

3.4.2007, 11:43

FM97Rus

В очередной раз спасибо.
Вы прямо кладезь полезной информации.
А регулировка мне нужна пока для себя, правая фара уж больно низко светит как мне кажется.
А что значит повернуть в другую сторону, ведь от поворота в сторону будет происходить смещение в сторону, а не в вверх-низ. Или не так?
March 03 1,4

FM97Rus
????
Сообщений: 345
Регистрация: 19.1.2007

3.4.2007, 21:14

Суть следующая, так как в Японии правостороннее движение фары светят чуть левее, освещая тем самым немного обочину, т.к. в России левостороннее движение - фары светят на встречку, соответственно слепя встречный поток, поэтому и требуется повернуть их в другую сторону!

Естественно. если одна фара светит низко, то имеет смысл приподнять ее, а если левая высоко - приопустить ее smile.gif Тем не менее, перед ГТО все равно придется перерегулировать свет, конечно же, если проходить его самостоятельно...

Скора машинка придет, наверное заеду на Вавилова отрегулирую... cool.gif

ККС
????
Сообщений: 187
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва

12.4.2007, 8:40

А кто-нибудь знает какой регулировочный болт на фаре March 2003 за какую настройку отвечает? Этих болтов на ней два: верхний и нижний.
March 03 1,4

ККС
????
Сообщений: 187
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва

20.4.2007, 15:24

Рассказываю свою историю прохождения ТО в ГАИ на March.
Было это 7 апреля.
Приехол на пост, проверили все что только можно. Все в норме. Осталось последнее - фары!!! Причем на леворуких их вообще ни у кого не проверяли.
Естественно фары были забракованы. Дали 20 дней с формулировкой: "Меняйте на европейский стандарт." Новое фары стоили 3300р.(DEPO см.выше). Но я решил сначала воспользоваться советом (спасибо FM97Rus) по регулировке фар(вариант №3 - повернуть саму лампу (см.выше). Причем на случай, если этот вариант не пройдет, предусмотрительно, чтобы не портить обе лампы, усики не отрезал, а просто аккуратно загнул. Вечером, когда уже совсем темно, на глазок покрутил лампу, выставил на мой взгляд так, чтобы левая не светила на встречку и правая светила не обочину вверх (кстати угол поворота лампы оказался почти такой же как она было повернута, только в другую сторону(см.описание)).
И что же вы думаете. Сработало. Гаишник даже прихрюкнул от удовольствия, когда измерил свет и даже сказал, что все светит идеально. Я естественно не стал говорить, что сам отрегулировал, а лишь согласился с его версией, что я заменил фары.
Так что смело пробуйте и не надо будет платит ни за новые фары, ни гаишникам за ТО.
March 03 1,4

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

24.4.2007, 15:07

ККС
, скажи пожалуйста, а как лампочки у тебя назывались? у меня вроде Osram, есть еще люди проворачивают, но вроде не с каждой может получиться
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

ККС
????
Сообщений: 187
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва

25.4.2007, 8:29

Laxycan
Да у меня лампочки Osram, и все нормально регулируется.
March 03 1,4

ККС
????
Сообщений: 187
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва

25.4.2007, 8:29

Laxycan
По другим типам ламп ничего подсказать не смогу.
March 03 1,4

FM97Rus
????
Сообщений: 345
Регистрация: 19.1.2007

25.4.2007, 13:23

Чет я не понимаю, причем тут лампочки, они стандартные, и для левого и для правого руля, поворачивать то надо сам патрон или крепление лампы, даж не знаю как назвать правильно... ИМХО

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

25.4.2007, 15:08

Как я это понимаю, smile.gif нитки у лампочек то разные, для этого их и вертят, что лампы одинаковые это логично. Просто читал не одну рекомендацию, и там выходило, что на одних лампах можно провернуть цоколь, а на других нет, чтоб не резать и прочую хрень не мутить.
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

ККС
????
Сообщений: 187
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва

25.4.2007, 15:21

FM97Rus
На самой лампе загибаются усики, которые как раз и определяют её положение в фаре, и когда они загнуты и уже не мешают надо поворачивать саму лампочку против часовой стрелки, на тот же угол относительно вертикали.
А лампы у всех одинаковые (однотипные разумеется).
March 03 1,4

ККС
????
Сообщений: 187
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва

25.4.2007, 15:23

Laxycan
Насколько я понял, крутить можно только те лампочки, в которых и ближний и дальний свет одновременно. У меня как раз так.
А если за ближний и дальний свет отвечают разные лампы, то делается как-то по другому. Как - не знаю.
March 03 1,4

FM97Rus
????
Сообщений: 345
Регистрация: 19.1.2007

25.4.2007, 16:58

Так вроде на всех Марчах в новом кузове вне зависиости от комплектации одинаковая оптика стоит, тип ламп Н4, вот их то "крутить-вертеть" проще всего )

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

4.5.2007, 18:31

Повернул сегодня свои, заметил, что окромя трех усов которые надо обрезать или гнуть, еще в одном месте надо усик загнуть(на осраме точно) усики что еще и в отражателе фару фиксируют, может плохо читал, не заметил.
ну вроде сработало, галки повернулись
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

25.5.2007, 14:01

user posted image
фотал на этот раз сотиком отвратно, то что я описывал в предыдущем посте, про усики, находится прямо по центру.
кстати, читал сегодня книжку по микра-марч, написано что в микре лампочки Н7, правда что ли?
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

FM97Rus
????
Сообщений: 345
Регистрация: 19.1.2007

25.5.2007, 14:30

Laxycan @ 25.05.2007 - 14:01
фотал на этот раз сотиком отвратно, то что я описывал в предыдущем посте, про усики, находится прямо по центру.
кстати, читал сегодня книжку по микра-марч, написано что в микре лампочки Н7, правда что ли?

Да, я тоже как то на досуге листал, смотрю Н7, думаю вот хрень, в другом разделе уже Н4, я думаю что с семеркой просто очепятка, в любом случае в ближайшее время буду поворачивать фары, тогда и посмотрю...
Беспокоит еще один вопрос, как усики загибать, там же не видно нефига, получается гнуть его от балды, примерно рассчитывая длину?

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

25.5.2007, 14:53

не, наши то Н4 smile.gif
как я гнул, загнул плосками,крутится плохо, еще погнул, как то провернул, терпимо, посмотрел как светит, ну странновато, но пойдет. на второй фаре понял ошибку.
Вообщем как правильно:
1!загнуть один из усов, что становятся в прямоугольный выступ вырезаный внизу на отражателе(видно на фотке нходится по центру фото)
2 гнуть те три уса примерно под 90 градусов, что окружность лампы имела ровный вид
3 лампу вставить и повернуть, чтоб оствшийся ус из смотрящих вперед встал на место другого
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

FM97Rus
????
Сообщений: 345
Регистрация: 19.1.2007

25.5.2007, 21:47

Тьфу, я когда говорил об усах, подразумевал пружинку, сегодня снял лампу, покрутил, нифига не понял, ушел ни с чем, ща еще раз прочитал... дошло наконец-таки, ну блин терминология laugh.gif Будет время, завтра сделаю )))

Ирик
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 29.5.2007

29.5.2007, 7:45

Приветствую всех!
Впервые решила написать словечко, хотя захожу сюда частенько и уже нашла много полезного! С февраля стала владелицей рыженького марчика-лягушонка! С марта езжу!
Про фары: поскольку знакомых в ГАИ нет, даже и не пыталась проходить ГТО просто так, а тщательно подготовилась! Регулировка фар в автосервисе, а у нас в Красноярске только один сервис, где есть специальный стенд, стоила всего 150 руб., что в 2 раза дешевле самого ГТО. Чего дядька там делел, я так и не поняла, но эксперты были удивлены. Только сказали, что номер задний не освещается!
Получала талон аж на 2 года, езжу и радуюсь: и мне хорошо и встречным водителям!
tongue.gif

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Nissan March (12)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0