kosten
????
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул

21.3.2011, 10:55

На выходных почистил дроссельную заслонку. После очистки заметил такую весчь. Если резко нажать на педаль газа, то заслонка открывается на полную. А если постепенно набирать обороты, то вначале приоткрывается, а потом стоит на месте. Т.е. при тех же оборотах в первом варианте дроссель открыт, при втором - чуть приоткрыт. Получается что во втором случае смесь получается более богатая. Так вот в чем причина:
а) Плохо работает дроссель?
б) Не работает лямбда-зонд
в) Неправильно работает комп

Ну были мысли про датчик массового расхода воздуха, но думаю что он здесь не причем ... хотя ...

В общем нужен совет куда дальше лезть. На диагностике осенью сказали, почистить дроссель, форсунки, поменять свечи, потом продиагностировать лямбду. Может все таки это она?

А проблема началась с того что машина стала очень плохо заводится, причем через раз. То с первого раза, то автозапуск ее с 3-го раза завести не может. Сам сажусь - с 5-6 оборота заводит. И при движении на скорости 40-60 км в час как будто провалы чувствуются, даже как-то по ощущениям даже подтраивает. Свечи относительно новые (10000 не прошли еще, 1 поменял - искра то есть то нету, свечи были в нагаре, что говорит о богатой смеси). Топливный поменял, воздушник чистый, форсунки пока не трогал.
March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка

Дмитрий
????
Сообщений: 561
Регистрация: 8.12.2008
Город: Петрозаводск
Авто: Nissan Micra

21.3.2011, 11:53

дросель же механический. как на положение заслонки может влиять комп, лямбда или клапан. Тросик равномерно натягивается-заслонка равномерно открывается. Если при равномерном натяжении троса(нажатии педали газа) заслонка не открывается -значит что-то не так собрали. Когда чистили дрос. узел-снимала датчик положения заслонки и сам механизм поворота заслонки?Если да, то зря. Для прочистки дроселя с него надо снимать только клапан-остальное не надо.
Уже не NISSAN MOTOR. Но всё ещё скучаю...

ссылка

kosten
????
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул

22.3.2011, 12:20

Дмитрий @ 21.3.2011, 14:53
дросель же механический. как на положение заслонки может влиять комп, лямбда или клапан. Тросик равномерно натягивается-заслонка равномерно открывается. Если при равномерном натяжении троса(нажатии педали газа) заслонка не открывается -значит что-то не так собрали. Когда чистили дрос. узел-снимала датчик положения заслонки и сам механизм поворота заслонки?Если да, то зря. Для прочистки дроселя с него надо снимать только клапан-остальное не надо.

Я его не разбирал. Снял клапан ААС, почистил. Не сказал бы что там было много нагара. Побрызгал на саму заслонку, стараясь не набрызгать на датчик расхода воздуха. Как может открываться при резком нажатии и не открываться при плавном? Заедает что-то?
March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка

Дмитрий
????
Сообщений: 561
Регистрация: 8.12.2008
Город: Петрозаводск
Авто: Nissan Micra

22.3.2011, 12:36

kosten тоесть когда ты под капотом крутишь на дроссельной заслонке штуку на которую намотан трос газа и смотришь на саму заслонку, то при плавном кручении заслонка заедает? не может быть. на сколько я помню заслонка жестко связана с этой поворачивающейся штукой(поправте меня, если я не прав). Или ты педаль нажимаешь из салона? Сначала проверь нормально ли открывается заслонка если делать как я написал выше(крутить под капотом). Она наверняка будет ходить нормально при любой скорости кручения(там нечему цеплять вроде). Потом смотри трос газа-может он где заедает-лучше пусть один жмет педаль, а второй человек смотрит на трос . Или я чего-то недогоняю и на самом деле клинит заслонка

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 477 )
Прикрепленный файл   untitled.JPG
Уже не NISSAN MOTOR. Но всё ещё скучаю...

ссылка

slavkinov
?????
Сообщений: 35
Регистрация: 6.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: другое

23.3.2011, 15:45

Одно я знаю точно,что после чистки заслонки и клапана холостого хода нужно выстовлять (настраивать) обороты холостого хода.

Дмитрий
????
Сообщений: 561
Регистрация: 8.12.2008
Город: Петрозаводск
Авто: Nissan Micra

23.3.2011, 21:07

slavkinov нет
Уже не NISSAN MOTOR. Но всё ещё скучаю...

ссылка

slavkinov
?????
Сообщений: 35
Регистрация: 6.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: другое

24.3.2011, 19:32

[quote name='Дмитрий' date='23.3.2011, 21:07' post='67734']
slavkinov нет

А что нет ?

Дмитрий
????
Сообщений: 561
Регистрация: 8.12.2008
Город: Петрозаводск
Авто: Nissan Micra

24.3.2011, 21:19

после чистки дрос. узла ничего не надо настраивать(если конечно вы не посбивали там все регулировочные болты-а их трогать не надо). Вообще весь процесс чистки дроссельной заслонки заключается в снятии самого дрос. узла с впускного коллектора и снятии клапана хол хода. Остальное ничего снимать не надо(там все равно нечего чистить). Клапан холостого хода никак не регулируется(т.е. вы его сняли, промыли и поставили-ошибиться с его установкой практически невозможно(разве что только поставить задом наперед его можно-но не нужно)). Дросельная заслонка промывается со всех сторон очистителем карбюратора(не забываем отверстие под клапан холостого хода тоже промыть). Все собирается обратно-и ничего не регулируется. Дросельная заслонка уже настроена на заводе и донастраивать её не надо. Конечно можно регулировать болты на ней-но врятли удастся настроить лучше чем было-скорее всего это приведет к провалам мощности.kosten -чего не отписываешься о результатах?
Уже не NISSAN MOTOR. Но всё ещё скучаю...

ссылка

kosten
????
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул

25.3.2011, 9:52

Дмитрий @ 25.3.2011, 0:19
kosten -чего не отписываешься о результатах?

Пока некогда. Щас вроде получше стала.
March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка

Dinar
?????
Сообщений: 47
Регистрация: 17.2.2010
Город: Бишкек
Авто: Nissan March

31.3.2011, 14:30

kosten @ 25.3.2011, 12:52
Пока некогда. Щас вроде получше стала.

Здрасти. а вы когда клапан ACC ставили на место, вы не забыли установить резиновое колечко на место?
,,,

kosten
????
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул

4.4.2011, 6:34

Dinar @ 31.3.2011, 18:30
Здрасти. а вы когда клапан ACC ставили на место, вы не забыли установить резиновое колечко на место?

ХМ. Не было колечка никакого. Только прокладка тонкая.
Щас машиной не пользуюсь в связи с тем что дороги развезло. 4 дня простояла в гараже - завелась отлично. На горячую - отвратительно заводится. Ездили межгород на прошлых выходных. Сначала чего-то тупила. Потом вроде "просралась". Мож что в топливной? Я когда старый топливный снимал в нем что-то болталось. Могло там что-нибудь отвалиться и попасть, скажем, в форсунки?
March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка

Dinar
?????
Сообщений: 47
Регистрация: 17.2.2010
Город: Бишкек
Авто: Nissan March

4.4.2011, 11:54

kosten @ 4.4.2011, 9:34
ХМ. Не было колечка никакого. Только прокладка тонкая.
Щас машиной не пользуюсь в связи с тем что дороги развезло. 4 дня простояла в гараже - завелась отлично. На горячую - отвратительно заводится. Ездили межгород на прошлых выходных. Сначала чего-то тупила. Потом вроде "просралась". Мож что в топливной? Я когда старый топливный снимал в нем что-то болталось. Могло там что-нибудь отвалиться и попасть, скажем, в форсунки?

Я сомневаюсь, что то могло там оторваться потому что нечему там оторваться и попасть в форсунку, советую проверить резиновое колечко на клапане АСС, из за него могут быть такие проблемы как у тебя (воздух подсасывает) без него .
,,,

Дмитрий
????
Сообщений: 561
Регистрация: 8.12.2008
Город: Петрозаводск
Авто: Nissan Micra

4.4.2011, 12:58

Dinar
+1

были уже такие инциденты
Уже не NISSAN MOTOR. Но всё ещё скучаю...

ссылка

kosten
????
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул

25.4.2011, 4:48

Dinar @ 4.4.2011, 15:54
Я сомневаюсь, что то могло там оторваться потому что нечему там оторваться и попасть в форсунку, советую проверить резиновое колечко на клапане АСС, из за него могут быть такие проблемы как у тебя (воздух подсасывает) без него .

Честно говоря заводится она стала плохо еще до того как я начал смотреть дроссельную заслонку и клапан ААС. Насчет дроссельной. Она норм открывается при выключенном двигателе. А вот на заведенном как я и писал раньше, сначала чуть приоткрывается и потом стоит на месте, а обороты растут. И еще если резко нажать на педаль газа и подержать, то она открывается почти полностью и потом сразу закрывается.
March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка

Слава
?????
Сообщений: 27
Регистрация: 18.7.2010
Город: Череповец
Авто: Nissan March

28.4.2011, 15:29

kosten @ 25.4.2011, 5:48
Честно говоря заводится она стала плохо еще до того как я начал смотреть дроссельную заслонку и клапан ААС. Насчет дроссельной. Она норм открывается при выключенном двигателе. А вот на заведенном как я и писал раньше, сначала чуть приоткрывается и потом стоит на месте, а обороты растут. И еще если резко нажать на педаль газа и подержать, то она открывается почти полностью и потом сразу закрывается.

А коробка автомат? Так ведь на акпп тоже связь идти от дросселя должна, кпп ведь сама сбрасывает обороты, когда передачи переключает. Отсюда и такие траблы с автоматическим сбросом газа.

kosten
????
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул

29.4.2011, 4:37

Слава @ 28.4.2011, 19:29
А коробка автомат? Так ведь на акпп тоже связь идти от дросселя должна, кпп ведь сама сбрасывает обороты, когда передачи переключает. Отсюда и такие траблы с автоматическим сбросом газа.

Нет коробка механика. Да и проверяю я не в движении, так что при чем здесь коробка?
March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка

Слава
?????
Сообщений: 27
Регистрация: 18.7.2010
Город: Череповец
Авто: Nissan March

4.5.2011, 9:39

kosten @ 29.4.2011, 5:37
Нет коробка механика. Да и проверяю я не в движении, так что при чем здесь коробка?

Если коробка механика - то коробка не при чем. Я описал про автомат.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация (11)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0