sad2k
?????
Сообщений: 3
Регистрация: 17.6.2009
Город: Moscow

23.3.2010, 10:06

Совершенно тривиальная проблема - внезапно перестал работать ближний свет (обе фары сразу).
Сразу по привычке полез смотреть предохранитель и к своему удивлению не нашел ничего похожего на ближний свет, ни в блоке под торпедой, ни под капотом (там вообще их всего две штуки стоит).
Судя по документации, есть еще некий третий блок предохранителей под правой фарой, и рекомендовано туда лазить исключительно на сервисе.

Кто сталкивался, подскажите, где у нас предохранители ближнего света и стоит ли лазить самому или сразу на сервис?

2009 Micra 1.2, automatic

Виталька
????
Сообщений: 102
Регистрация: 6.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Nissan March

23.3.2010, 10:49

какой там сервис... у меня тоже потухло, что-то типа габаритов... просто сейчас забыл. там под фарой обычный блок с предохранителями и прочей электричностью, ничего страшного) фару по мануалу снимать- пол машины разобрать... все много проще. откручиваем видимые болты (ключ 10), затем снимаем решетку радиатора отжав клипсы. просовываем руку в видимую щель между бампером и кузовом, нащупываем болт. откручиваем и по определенной траектории (будет понятно) выводим фару. вуаля. вот он блок управления. собираем в обратном порядке))))
г.Новосибирск

sad2k
?????
Сообщений: 3
Регистрация: 17.6.2009
Город: Moscow

23.3.2010, 11:36

ок спасибо попробую!

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

23.3.2010, 12:00

у левой и правой фары разные преды кажись, может всё же стоит лампочки поменять попробовать?
ну хотя бы тупо на штекер одну подкинуть
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

sad2k
?????
Сообщений: 3
Регистрация: 17.6.2009
Город: Moscow

23.3.2010, 21:47

слушайте - а 55/60 и 60/55 лампочки взаимозаменяемы? или это вообще тупо одно и то же?

Zero
????
Сообщений: 3230
Регистрация: 28.3.2008
Город: Челябинск

24.3.2010, 15:24

нет лампочек 55/60
Правильный руль "левым" не назовут!!!
user posted image
Nissan March 2002г.
AK-12, CR-12

Сармат
?????
Сообщений: 3
Регистрация: 12.11.2014
Город: Астрахань
Авто: Nissan Micra

21.12.2014, 19:00

Доброго всем дня! Не буду плодить новых тем, отпишусь в этой по проблеме на машине супруги - Микре К12.

Пропал ближний свет фар. Изначально была перегоревшей одна лампочка. Вчера обратил внимание, что и вторая фара потухла. НУ, ясное же дело, лампочки умирают как правило одновременно... купил-поставил.., а они не горят. Полез в предохранители, что в блоке под фарой - целые оба, проверил релюшку ближнего цвета - тоже целая ( "щелкает" проверил ее сняв и подав напряжение на контакты управления).
Основной плюс 12В на разъеме реле есть (если его замкнуть с противоположным контактом кусочком провода - фары загораются), на одном раъеме управления реле тоже есть 12В. Получается, что нет МИНУСА на втором разъеме управления реле.
Проштудировав форум и изучив схему пришел к выводу, что управление всеми фарами (ближний, дальний) происходит всего по двум проводам, идущим по CAN шине к блоку предохранителей, который под фарой. Это верно?. Если действительно так, то, учитывая, что дальний свет и противотуманки работают - сами провода управления и их разъемы можно исключить в плане неисправности?

Что остается - подрулевой переключатель? Как его проверить, может есть распиновка? Буду рад любым соображениям, предложениям, исправлениям..
Спасибо заранее.

ПС Я на этом форуме человек новый, прошу сильно не пинать..

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1155 )
Прикрепленный файл   wirings_23_headlamps_w_drl.jpg

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

22.12.2014, 2:01

схемы переключателей тоже есть, но там вроде нечему доматься, кроме недовключения разъема
еще есть какой то алгоритм из педалирований, типа открыть дверь и раз 6-7 нажать на концевик, запустится диагностика ВСМ что-ли, типа поморгает фарами подвигает дворниками
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Сармат
?????
Сообщений: 3
Регистрация: 12.11.2014
Город: Астрахань
Авто: Nissan Micra

25.12.2014, 12:11

Laxycan @ 22.12.2014, 3:01
схемы переключателей тоже есть, но там вроде нечему доматься, кроме недовключения разъема
еще есть какой то алгоритм из педалирований, типа открыть дверь и раз 6-7 нажать на концевик, запустится диагностика ВСМ что-ли, типа поморгает фарами подвигает дворниками

Спасибо! Где можно посмотреть схемы и прочитать про эту диагностику подробнее, что то поиском не нашел..

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

25.12.2014, 17:23

"концевик" и прошерсти
в педалировании глянь, схемы в английской инструкции
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Сармат
?????
Сообщений: 3
Регистрация: 12.11.2014
Город: Астрахань
Авто: Nissan Micra

26.12.2014, 12:26

Ок) спасибо!

tagirbl4
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 23.10.2013
Город: Нижневартовск
Авто: Nissan March

10.1.2015, 7:20

Сармат @ 21.12.2014, 21:00
Доброго всем дня! Не буду плодить новых тем, отпишусь в этой по проблеме на машине супруги - Микре К12.

Пропал ближний свет фар. Изначально была перегоревшей одна лампочка. Вчера обратил внимание, что и вторая фара потухла. НУ, ясное же дело, лампочки умирают как правило одновременно... купил-поставил.., а они не горят. Полез в предохранители, что в блоке под фарой - целые оба, проверил релюшку ближнего цвета - тоже целая ( "щелкает" проверил ее сняв и подав напряжение на контакты управления).
Основной плюс 12В на разъеме реле есть (если его замкнуть с противоположным контактом кусочком провода - фары загораются), на одном раъеме управления реле тоже есть 12В. Получается, что нет МИНУСА на втором разъеме управления реле.
Проштудировав форум и изучив схему пришел к выводу, что управление всеми фарами (ближний, дальний) происходит всего по двум проводам, идущим по CAN шине к блоку предохранителей, который под фарой. Это верно?. Если действительно так, то, учитывая, что дальний свет и противотуманки работают - сами провода управления и их разъемы можно исключить в плане неисправности?

Что остается - подрулевой переключатель? Как его проверить, может есть распиновка? Буду рад любым соображениям, предложениям, исправлениям..
Спасибо заранее.

ПС Я на этом форуме человек новый, прошу сильно не пинать..

Всем привет. Тож не горит левая фара ближний и дальний свет. На картинке обведена релюшка она где стоит?? как к кней подобраться??

GRIMID
Люблю Лето!
Сообщений: 4855
Регистрация: 1.12.2010
Город: Томск
Авто: Nissan March

10.1.2015, 8:08

под левой фарой там где аккум

tagirbl4
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 23.10.2013
Город: Нижневартовск
Авто: Nissan March

19.1.2015, 20:22

GRIMID @ 10.1.2015, 10:08
под левой фарой там где аккум

там их 8 шт и все рабочие... какая именно???

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

20.1.2015, 1:38

у нас принято вот этим пользоваться, не совпадает конечно, но что делать

кстати в факе есть
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

tagirbl4
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 23.10.2013
Город: Нижневартовск
Авто: Nissan March

30.1.2015, 13:16

Laxycan @ 20.1.2015, 3:38
у нас принято вот этим пользоваться, не совпадает конечно, но что делать

кстати в факе есть

спасибо за замечания, кто нибудь читает вообще что я писал?? я спрашивал где стоит реле Е2?? а не картинку с релюшками которых в интернете куча, еще раз пишу все реле проверял, работают знаю что они под фарой, уже менял весь блок под фарой. если кто то знает где она пожалуйста напишите

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

30.1.2015, 18:06

tagirbl4 @ 30.1.2015, 18:16
спасибо за замечания, кто нибудь читает вообще что я писал?? я спрашивал где стоит реле Е2?? а не картинку с релюшками которых в интернете куча, еще раз пишу все реле проверял, работают знаю что они под фарой, уже менял весь блок под фарой. если кто то знает где она пожалуйста напишите

а оно кому-нить надо?
upd:
хм, прочитал, то что ты написал, да, наверно картинка не по теме, у меня на работе картинки отключены, я не видел "обведеных" релюшек, так замечание правильное.
по теме, у нас такого нет и помочь нечем
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Юр4ик
?????
Сообщений: 2
Регистрация: 9.7.2017
Город: Кострома
Авто: Nissan March

3.8.2017, 21:04

Сармат @ 21.12.2014, 19:00
Доброго всем дня! Не буду плодить новых тем, отпишусь в этой по проблеме на машине супруги - Микре К12.

Пропал ближний свет фар. Изначально была перегоревшей одна лампочка. Вчера обратил внимание, что и вторая фара потухла. НУ, ясное же дело, лампочки умирают как правило одновременно... купил-поставил.., а они не горят. Полез в предохранители, что в блоке под фарой - целые оба, проверил релюшку ближнего цвета - тоже целая ( "щелкает" проверил ее сняв и подав напряжение на контакты управления).
Основной плюс 12В на разъеме реле есть (если его замкнуть с противоположным контактом кусочком провода - фары загораются), на одном раъеме управления реле тоже есть 12В. Получается, что нет МИНУСА на втором разъеме управления реле.
Проштудировав форум и изучив схему пришел к выводу, что управление всеми фарами (ближний, дальний) происходит всего по двум проводам, идущим по CAN шине к блоку предохранителей, который под фарой. Это верно?. Если действительно так, то, учитывая, что дальний свет и противотуманки работают - сами провода управления и их разъемы можно исключить в плане неисправности?

Что остается - подрулевой переключатель? Как его проверить, может есть распиновка? Буду рад любым соображениям, предложениям, исправлениям..
Спасибо заранее.

ПС Я на этом форуме человек новый, прошу сильно не пинать..

У меня точно также пропал ближний ,пробовал менять переключатель ,не помогло ,менял на блок от авто 2007 г ваще ничего неработает ,пока кинул провод с минусом под релюшку ,если кто знает решение данного вопроса просим написать!

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

4.8.2017, 14:50

в процитированном сообщении у человека микра и он ищет реле ламп ходового света, которые на марчи не ставили. по идее словосочетание "точно так же" тут не совсем уместно. попробуй поменять блок всм, если речь идет о переборе вариантов
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Юр4ик
?????
Сообщений: 2
Регистрация: 9.7.2017
Город: Кострома
Авто: Nissan March

4.8.2017, 20:53

Laxycan @ 4.8.2017, 14:50
в процитированном сообщении у человека микра и он ищет реле ламп ходового света, которые на марчи не ставили. по идее словосочетание "точно так же" тут не совсем уместно. попробуй поменять блок всм, если речь идет о переборе вариантов

Да гдеж его взять то ,у нас не Москва с кучей разборок.
Я вот купил блок от микры а он неподошол , хотя по маркировке такой же. Может кото ковырял ентот блок и знает из-за чего неисправность?

Вернуться в “Электрика (12)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0