krasher
?????
Сообщений: 32
Регистрация: 16.9.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan March

7.10.2013, 14:21

Ниссан Марч 2003 год, 12кузов, 1.4 АКПП
Иногда с коробкой возникает такая проблема, не переключается с первой на вторую передачу.
происходит такое не часто, например вчера катался целый день по городу разгон-остановка, проблем не было никаких.
вечером сел прокатиться и через несколько остановок на светофоре, трогается хорошо, но не хочет переключаться начинает реветь, после остановки и перезапуск двигателя трогается и еден отлично.
Ошибок на приборке ни каких не выдает, разгоняется хорошо, во время движения ни каких проблем не возникает, 3-4 скорость вообще включаются плавно иногда даже не замечаю переключения. с первой на вторую не понятно, то пинается, то практически незаметны переключения.
Почитав форум ответа не нашел, залез на форум ниссан куб, нарыл темку в которой были такие проблемы как у меня, решилось все заменой датчика скорости. такой датчик стоит в районе 3,5-4т.р.
есть ли какая нибудь самодиагностика что бы определить проблему коробки? что то в FAQ на 12 кузов не нашел как диагностировать.

Nick_ol_ay
????
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March

7.10.2013, 19:42

krasher @ 7.10.2013, 12:21
Ниссан Марч 2003 год, 12кузов, 1.4 АКПП
Иногда с коробкой возникает такая проблема, не переключается с первой на вторую передачу.
происходит такое не часто, например вчера катался целый день по городу разгон-остановка, проблем не было никаких.
вечером сел прокатиться и через несколько остановок на светофоре, трогается хорошо, но не хочет переключаться начинает реветь, после остановки и перезапуск двигателя трогается и еден отлично.
Ошибок на приборке ни каких не выдает, разгоняется хорошо, во время движения ни каких проблем не возникает, 3-4 скорость вообще включаются плавно иногда даже не замечаю переключения. с первой на вторую не понятно, то пинается, то практически незаметны переключения.
Почитав форум ответа не нашел, залез на форум ниссан куб, нарыл темку в которой были такие проблемы как у меня, решилось все заменой датчика скорости. такой датчик стоит в районе 3,5-4т.р.
есть ли какая нибудь самодиагностика что бы определить проблему коробки? что то в FAQ на 12 кузов не нашел как диагностировать.

Дешевле купить контрактную коробку.
Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ

krasher
?????
Сообщений: 32
Регистрация: 16.9.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan March

8.10.2013, 9:21

Nick_ol_ay @ 7.10.2013, 20:42
Дешевле купить контрактную коробку.

понятно что дешевле купить) а разобраться с проблемой не дешевле? может действительно датчик тупит?
прото если бы коробка умерали, то симптомы были бы другими. а тат все отлично и динамично, только глюк иногда бывает.
просто не идет сигнал на переключение.

Р.S. ну куплю я эту коробку за те же 3000руб, доставка выйдет 2000руб, установка в районе 6000руб и еще не известно нормальная ли коробка придет или хлам. тут еще не известно что дешевле.

krasher
?????
Сообщений: 32
Регистрация: 16.9.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan March

8.10.2013, 9:27

и еще, перед тем как менять масло в коробке, меняли свечи и фильтра, т.е. снимали с двигателя всю пластиковую накладку с дроссельной заслонкой.
отсоединяли все провода и патрубки. после замены свечей и постановки все на место, я завел и машина начала тупить троить и через минуту все устаканилось, я понял что типа так и должно быть, электроника все настроили и запимнила.
Не могли случайно что нибудь не подсоединить или задеть и теперь нет контакта? где находится на коробке датчик скорости может кто объяснить?

на данный момент двигатель работает как часы даже дрожи по салону нет, при включении любой передачи слышен характерный толчек и опять по салону дрожи нет, ни вибраций все в идеале как и должно быть, трогается плавно без толчков и провалов.

Nick_ol_ay
????
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March

8.10.2013, 10:58

krasher @ 8.10.2013, 7:21
понятно что дешевле купить) а разобраться с проблемой не дешевле? может действительно датчик тупит?
прото если бы коробка умерали, то симптомы были бы другими. а тат все отлично и динамично, только глюк иногда бывает.
просто не идет сигнал на переключение.
Р.S. ну куплю я эту коробку за те же 3000руб, доставка выйдет 2000руб, установка в районе 6000руб и еще не известно нормальная ли коробка придет или хлам. тут еще не известно что дешевле.

Можно и разобратся, в английском мануале есть подробная таблица диагностики, но как понимаешь, это требует времени и кое-каких движений, и никто кроме тебя этим здесь заниматся не будет.
Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ

krasher
?????
Сообщений: 32
Регистрация: 16.9.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan March

8.10.2013, 12:17

Nick_ol_ay @ 8.10.2013, 11:58
Можно и разобратся, в английском мануале есть подробная таблица диагностики, но как понимаешь, это требует времени и кое-каких движений, и никто кроме тебя этим здесь заниматся не будет.

да понял уже что тут бесполезно спрашивать) тут одной только замены масла в коробке тем милион)
короче буду действовать по принципу надписи на твоей аватарке)
эх... уже начинаю желеть что не взял хонду, 5 лет отездил на них проблем не знал, купил блин жене из-за того что ей кузов нравится и е..бусь теперь)

Nick_ol_ay
????
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March

8.10.2013, 12:36

krasher @ 8.10.2013, 10:17
да понял уже что тут бесполезно спрашивать) тут одной только замены масла в коробке тем милион)
короче буду действовать по принципу надписи на твоей аватарке)
эх... уже начинаю желеть что не взял хонду, 5 лет отездил на них проблем не знал, купил блин жене из-за того что ей кузов нравится и е..бусь теперь)

Ну на хонде акпп менять намного дороже smile.gif
Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ

krasher
?????
Сообщений: 32
Регистрация: 16.9.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan March

8.10.2013, 13:17

Nick_ol_ay @ 8.10.2013, 13:36
Ну на хонде акпп менять намного дороже smile.gif

ну у меня были на вариаторах, по крайней мере проблем ни когда не было поменял уже 3 машины и щас катаюсь на хонде.
после вариатора коробка автомат хлам, я не про все автоматы, а именно про марчевский.

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

8.10.2013, 13:24

ну взял бы марча с вариком, в чем сложность? в трех поколениях точно были, причем марчи на вариках были еще году в 1992 , когда хонде этот хлам и не снился
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

8.10.2013, 13:30

кстати я почему то подумал, что доставить с купленой коробки можно только датчик и по деньгам рублей 200 и установка тоже копейки.
с датчиком скорости тоже участвовал в разборках, не помню, тут или на кубофоруме, я там кстати тоже модератор..
самодиагностика есть и в книжке по микре кстати описана на русском.
консалт и всякие барсы тоже читают коробку с разъема OBD-II по Rx Tx
вообщем то есть куда копать
PS А что ты хотел от форума машин которые покупают в качестве первого авто и потому что понравилась жене&
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

krasher
?????
Сообщений: 32
Регистрация: 16.9.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan March

8.10.2013, 14:02

Laxycan @ 8.10.2013, 14:30
кстати я почему то подумал, что доставить с купленой коробки можно только датчик и по деньгам рублей 200 и установка тоже копейки.
с датчиком скорости тоже участвовал в разборках, не помню, тут или на кубофоруме, я там кстати тоже модератор..
самодиагностика есть и в книжке по микре кстати описана на русском.
консалт и всякие барсы тоже читают коробку с разъема OBD-II по Rx Tx
вообщем то есть куда копать
PS А что ты хотел от форума машин которые покупают в качестве первого авто и потому что понравилась жене&

датчик то купить не проблема, вопрос в другом поможет ли это? кто нибудь сталкивался с этим? просто если бы коробке пришел конец симптомы бы не были такими. коробка ведет себя отлично, но за два-три дня езды косяк с переключением вылазит, как буд-то коробке не приходит сигнал переключиться.
коробку купить тоже не проблема, но из-за датчика покупать коробку что бы снять тоже как то странно. а потом куда я эту коробку девать буду?)

krasher
?????
Сообщений: 32
Регистрация: 16.9.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan March

8.10.2013, 14:05

Laxycan @ 8.10.2013, 14:24
ну взял бы марча с вариком, в чем сложность? в трех поколениях точно были, причем марчи на вариках были еще году в 1992 , когда хонде этот хлам и не снился

ну щас налетят микра-марчеводы в защиту)

krasher
?????
Сообщений: 32
Регистрация: 16.9.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan March

8.10.2013, 14:11

кстати пробег 110000 на спидометре, в машине даже свечи ни разу не менялись, когда на сервисе откручивали верхнюю крышку и снимали все крепления проводов, сказали что ничего ниразу не менялось и не снималось.
да и по состоянию кузова машина как будто на консервации стояла, ни царапин ни сколов и не красилась ни разу.
даже салон в отличном состоянии, хотя много марчей пересмотрел и именно из-за убитых потертых салонов не хотел брать, а этот взял из-за его ухоженности и чистоты. хотя ездила девушка единственный хозяин после япии.
Думаю там и масло в коробке до меня никто не менял.

kosikov_oleg
????
Сообщений: 245
Регистрация: 21.5.2012
Город: Таганрог
Авто: Nissan March

8.10.2013, 14:27

krasher @ 7.10.2013, 15:21
Ниссан Марч 2003 год, 12кузов, 1.4 АКПП
Иногда с коробкой возникает такая проблема, не переключается с первой на вторую передачу.
происходит такое не часто, например вчера катался целый день по городу разгон-остановка, проблем не было никаких.
вечером сел прокатиться и через несколько остановок на светофоре, трогается хорошо, но не хочет переключаться начинает реветь, после остановки и перезапуск двигателя трогается и еден отлично.
Ошибок на приборке ни каких не выдает, разгоняется хорошо, во время движения ни каких проблем не возникает, 3-4 скорость вообще включаются плавно иногда даже не замечаю переключения. с первой на вторую не понятно, то пинается, то практически незаметны переключения.
Почитав форум ответа не нашел, залез на форум ниссан куб, нарыл темку в которой были такие проблемы как у меня, решилось все заменой датчика скорости. такой датчик стоит в районе 3,5-4т.р.
есть ли какая нибудь самодиагностика что бы определить проблему коробки? что то в FAQ на 12 кузов не нашел как диагностировать.

Попробуй поискать совета здесь:
ссылка
в совете вроде бы не отказывают, если конкретно спросить как провести с такими симптомами диагностику, что делалось, что проверялось, какие подозрения и п.т.
Как спросишь - так и ответят.

Virgile
?????
Сообщений: 10
Регистрация: 27.8.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Nissan March

8.10.2013, 15:11

krasher
Когда коробка перестала переключатсья и только ревел двигатель на панельке OD(овер драйв) не горел(моргал)? Симптом очень пожож на аварийный режим, когда коробка втыкает только прямую передачу - 3. Давишь на газ, двигатель ревет, а разгоняется плохо. Мозг коробки получает неверные данные о скорости выходного вала коробки(датчик на коробке) и авто(сигнал снимается с датчиков АБС; на других обработанный сигнал снимался с приборной панели), может тут также. Проверте через навигатор - если есть сильные расхождения - виноват сигнал скорости авто, если нет датчик АКПП.

krasher
?????
Сообщений: 32
Регистрация: 16.9.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan March

8.10.2013, 15:55

Virgile @ 8.10.2013, 16:11
krasher
Когда коробка перестала переключатсья и только ревел двигатель на панельке OD(овер драйв) не горел(моргал)? Симптом очень пожож на аварийный режим, когда коробка втыкает только прямую передачу - 3. Давишь на газ, двигатель ревет, а разгоняется плохо. Мозг коробки получает неверные данные о скорости выходного вала коробки(датчик на коробке) и авто(сигнал снимается с датчиков АБС; на других обработанный сигнал снимался с приборной панели), может тут также. Проверте через навигатор - если есть сильные расхождения - виноват сигнал скорости авто, если нет датчик АКПП.

так в том то и дело что ОD не моргает, хотя по ходу отломаны проводки, т.к. он не горит когда отжимаешь кнопочку. загорается когда руску переключения дергаешь в бок. на днях буду лечить эти проводки.
тут скорее всего по ощущениям не приходит сигнал на переключение на вторую передачу. глючит именно между первай и второй.
зашел на форум кубоводов у них такая проьлема частая, не знаю почему на марчах с такой проблемой ни кто не отписывался, хотя коробки одинаковые.

krasher
?????
Сообщений: 32
Регистрация: 16.9.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan March

8.10.2013, 15:56

вот кстати темка, на кубах я смотрю частая проблема
ссылка

Virgile
?????
Сообщений: 10
Регистрация: 27.8.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Nissan March

8.10.2013, 17:33

Елки, не узрел, что только 1 и 2.
Тогда вот:
1.Проверить уровень масла
2.Проверить трос переключения диапозонов - возможно недовключает на коробке при нормальном положении селектора
3. Датчик оборотов двигателя или скорости авто, могут тоже влиять.
4. Ну и самое гадкое - забился или неисправен один из соленойдов в коробке(можно посмотреть мультиметром сопротивление на разъеме в коробку согласно электросхеме мануала).

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

8.10.2013, 18:03

krasher @ 8.10.2013, 20:55
так в том то и дело что ОD не моргает, хотя по ходу отломаны проводки, т.к. он не горит когда отжимаешь кнопочку. загорается когда руску переключения дергаешь в бок. на днях буду лечить эти проводки.
тут скорее всего по ощущениям не приходит сигнал на переключение на вторую передачу. глючит именно между первай и второй.
зашел на форум кубоводов у них такая проьлема частая, не знаю почему на марчах с такой проблемой ни кто не отписывался, хотя коробки одинаковые.

Кстати самодиагностика запускается как раз кнопкой овера, - кстати помему единственный важный момент для чего нужны не перетертые провода ))
А так и годами можно ездить
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

krasher
?????
Сообщений: 32
Регистрация: 16.9.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan March

8.10.2013, 21:13

Virgile @ 8.10.2013, 18:33
Елки, не узрел, что только 1 и 2.
Тогда вот:
1.Проверить уровень масла


по уровню масла что то по FAQ так и не понял, уровень нужно проверять на заведенном авто?
просто сегодня на заведенном авто достал щуп протер вставил и снова достал уровень был между меток ОК о фотке заштриховано.
ссылка
при этом машину прогревали и проехали километров 8. получается уровень масла маленький?

Я правильно понимаю что при ЗАВЕДЕННОЙ И ХОРОШО ПРОГРЕТОЙ коробке уровень должен быть ближе к надписи HOT?

Вернуться в “Ремонт своими силами (12)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0