volkoff
?????
Сообщений: 4
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Авто: другое

17.10.2010, 13:47

Здраствуйте, уважаемые владельцы Марчиков. Я смотрю много вопросов по установки сиги на Марчик. Буквально вчера я закончил такого, 2004 год, присутствуют кнопки на дверцах. В комплекте черный ключ и обычный железный. Сигу ставил Томагавк 9019, но в принципе можно так же поставить Старлайн, Шерхан и т.д. Начнем с начала. В марче нет иммобилайзера, а есть только система свободные руки. Которая открывает двери при вашем приближении, закрывает, когда захлопнуты все двери и позволяет завести двигатель вертушком. Так что обходчик , в который ложат второй ключ для дистанционного запуска, не нужен.
Предупреждаю сразу, машина достаточно не простая и не удобная в установке сиги. Так что взвести свои силы сразу.
Концевик капота устанавливается на отбортовке в готовое отверстие посредине, оно чуть в глубине. Я ставлю концевики в резиновых чехлах с рисками для отрезания. Сразу обрезаем его по 3 полоске, он должен быть максимально короток, а то капот не закроется. Если присутствует датчик температуры, то крепим его на двигатель, желательно не в самом горячем месте и подключаем параллельно концевику.
Сирена сиги отлично ставится в подкрылок со стороны водителя над бачком омывателя. Для этого нужно снять колесо и вынуть клипсы подкрылка, снимается он без проблем. Там уже для сирены есть готовое отверстие. Проводку с концевика и сирены проводим в подкрылке в гофре и через отверстие для тросика капота проводим в салон.
Далее разбираем салон, для установки необходимо снять полностью всю длинную панель над щитком приборов, бардачком. Прежде снимаем две боковины и подсунув отвертку, отщелкиваем клипсы. После этого снимаем открутив 3 самореза облицовку рулевой колонки и окантовку приборного щитка. Она просто на клипсах. И панель внизу под рулевой колонкой. Она крепится на один саморез в области предохранителей.
Подсоединение начнем с замка зажигания. Его распайка:Полярность положительная.
+12 -постояное синий провод. На питание сиги.
АСС- коричневый провод.
зажигание 1- красный провод
зажигание 2 -желтый провод
Стартер- белый провод
Соответственно в книжке по сиге это все разрисовано, силовой жгут называется. Блокировку делаем по стартеру, разрезав белый провод. Все остальные провода параллельно, тщательно пропаиваем и изолируем изолентой.
Находим над бардачком черную коробку с двумя разьемами. Она расположена под самым стеклом. Там два разьема, с толстыми проводами и тонкими. Берем с сиги два провода выход на повороты и находим на разьеме с толстыми проводами цвета салатовый и белый. Внимание- салатовых там два. Поэтому нужно поключить тестер к проводу, включить аварийку и посмотреть уменьшение и увеличение напряжения в такт мигания ламп. Подпаиваем провода с сиги.
На разьеме с тонкими проводами ищем красный с двумя полосками- дверь водителя и синий с двумя полосками- все остальные двери и багажник. Они расположены рядом. Полярность отрицательная. Внимание- таких проводов там по 3. Так что ставим тестер, один щуп на плюс, а другим ищем, открывая и закрывая двери. Должно появиться напряжение плюс 12 вольт при открытии. Найдя нужные провода, делаем развязку через диоды и подключаем провод к сиге на двери отрицательные. Багажник тоже будет идти как дверь.
На этом же разьеме должен быть центральный замок, открытие и закрытие. Полярность отрицательная. Он там есть, но так как разьем закрытого типа цвета проводов не видно. А в распечатке по электропроводке ошибка. Так что я вызвонил эти провода с двери водителя. И подключился справа, где жгут проводов заходит из двери в салон. Цвета: открытие- коричневый, закрытие -бледно-голубой, не толстые. Внимание- таких проводов по два в этом жгуте. Так что обязательно тестер щуп на плюс, вторым мерить на проводах и щелкать клавишей замка. Тестер должен показывать импульс. Схема собирается по инструкции к сиге с негативным управлением. Синий и зеленый с сиги к найденным проводам.
От панели приборов отстегиваем единственный разьем и находим с краю синий провод. Это сигнал с генератора, плюс 12 при заведеном двигателе. Подключаем его к сиге вход состояния.
Находим над педалью стопов разьем с четырьмя контактами провод бледно синего цвета, ведем на сигу, там так и написано стоповый.
Датчик температуры и приемник сигналов крепим на ветровом стекле, датчик удара справа от кнопки складывания зеркал внутри на металле, кнопку валет с другой стороны на монетнице. Панель с управлением зеркалами просто вытаскивается на себя. Подключаем сирену и коцевик капота к сиге.
Подключаем после еще одной проверки все разьемы к основному блоку. У меня блок сел на место справа от отверстия воздуховода, под панелью . Закреплен к трубкам кондишена через прокладку. Все тщательно изолируем, провода крепим, главное аккуратность.
Проверяем сигу, замки работают, все охраняется. Но запуск не пашет, стартер не срабатывает. В этом и заключается главная фишка, при вставлении ключа в замок все работает, дистанционно пускается движок. Смотрим два маленьких разьема у замка зажигания по два провода, они один с зеленым, другой с салатовым проводами. Так вот зеленый провод надо через диод посадить на провод сиги зажигание 1 или зажигание 2. Напрямую нельзя, коротнет. Этим мы сымитировали наличие ключа в замке. Потому запуск проходит без проблем.
Фото инсталяции в этот раз к сожалению не делал, машина далась тяжело, было не до этого .

mister_x
????
Сообщений: 123
Регистрация: 11.7.2010
Город: Омск
Авто: Nissan March

17.10.2010, 18:57

Реально хорошо потрудился, кому нибудь понадобится. ph34r.gif
March ВK12 2002 CR12
ссылка

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

18.10.2010, 12:59

Отличная работа, скомпилировано то, что я по частям везде собирал.
Из дополнений, вроде провода на ВСМ могут быть разного цвета в зависимости от комплектации и можно попасть
мне с одной стороны мешалась, а с другой помогла японская штатная сигналка, провода от ЦЗ я по ее подключениям вычислил.
Он там есть, но так как разьем закрытого типа цвета проводов не видно. А в распечатке по электропроводке ошибка.
откуда распечатки ? мы вроде не находили схем на марч.
только недавно обнаружил, разъем обалденно разбирается на части, можно вынуть отдельно коричневую секцию, отдельно зеленую.
ВСМ тоже можно разобрать и прям на нем мерить.
Интересен был бы опыт у кого шде стоит датчик температуры движки и надежность/точность показаний
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

volkoff
?????
Сообщений: 4
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Авто: другое

18.10.2010, 13:45

ссылка Вот ссылка. Речь идет идет не о схеме целиком автомобиля, а о точках подключения сиги. Я постоянно использую эти данные на разные типы авто и не только на этом сайте. Но никогда не ленюсь проверять все еще раз после подключения. Все точки подлючения элементарно вызваниваются обычным тестером, если машина без кан шины. Что разьем разбирается не знал, может буду еще раз делать такую, попробую. Спасибо за информацию.
Датчик обычно ставится в районе генератора, наиболее точны датчики из всех что ставил у Старлайн Б9 диалог. Хотя по виду ничем не отличается от предыдущих моделей.

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

18.10.2010, 13:59

во, у меня кажись как раз и были зеленый и синий на ЦЗ, я еще подумал, что на сиге все наоборот, синий и зеленый.
мне тут один человек тоже помогал вот его слова :
"В коричневой группе синий закрыть,салатовый либо коричневый по дигонали в соседнем ряду открыть,управа по минусу."
Вообщем с двумя вашими распечатками я осилил данную процедуру- установку б9 диалог, спасибо еще и словом
датчик и сирену пока не цеплял и так умотался, сирену под крыло мне вряд ли, с ключом оказалась
И насчет пайки не пойму одни говорят, что пайке не место в проводке, у вас вроде в порядке вещей
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Ron
????
Сообщений: 1613
Регистрация: 16.10.2008
Город: Екатеринбург

19.10.2010, 7:28

Laxycan @ 18.10.2010, 15:59
Интересен был бы опыт у кого шде стоит датчик температуры движки и надежность/точность показаний

На кубе прикрутил сверху на болт к металлическому корпусу двигателя. Туда где провод провести и прикрутить удобнее было. На счет точности показаний не заморачивался. Но если куплю одеялко, сверху двигателя у одеяла видимо будет самое теплое место. Если по температуре буду заводить, поставлю на -18. Внизу у картера это будет минимум -20. А то и холоднее.
ссылка
были march 2002г. BK-12 CR14 и cube 2000г. AZ-10. Теперь tiida C11

volkoff
?????
Сообщений: 4
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Авто: другое

19.10.2010, 8:52

во, у меня кажись как раз и были зеленый и синий на ЦЗ, я еще подумал, что на сиге все наоборот, синий и зеленый.
мне тут один человек тоже помогал вот его слова :
"В коричневой группе синий закрыть,салатовый либо коричневый по дигонали в соседнем ряду открыть,управа по минусу."
Вообщем с двумя вашими распечатками я осилил данную процедуру- установку б9 диалог, спасибо еще и словом
датчик и сирену пока не цеплял и так умотался, сирену под крыло мне вряд ли, с ключом оказалась
И насчет пайки не пойму одни говорят, что пайке не место в проводке, у вас вроде в порядке вещей


Я и говорю есть они там на разьеме. Цвета просто определить в данном автомобиле, достаешь модуль стеклоподьемников, он просто вытаскивается вверх на защелках, там один провод на верхнем разьеме тройном, один на большом. Берешь тестер и ищешь имульс отрицательный полярностью , весело щелкая клавишей ЦЗ.
Сирену можно прикрутить под капотом на отбортовку под стеклоочистителями. Там отбортовка пустая внутри, просверлить и на саморезы. rolleyes.gif
Пайка, это само то . Вскрывал как то пайку на машине , которую делал лет 5 назад, все в порядке, не окислена и не рассыпана. При пайке еще жир кое где использую, он позволяет не зачищать провода. А скрутки окисляются со временем.

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

19.10.2010, 9:05

ну, про сирену я у других посмотрел, по фоткам и в живую, туда и прикрутил. Изначально пытался пользоваться инструкциями по установке на микру, там были и картинки куда что ставить, но в целом оказался дохлый номер.
Ладно если будут косяки придется пропаять
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Dexter
????
Сообщений: 242
Регистрация: 21.11.2008
Город: Краснодарский край
Авто: другое

25.1.2011, 19:50

Спасибо! Очень помогло при установки на свой марч StarLine A9. Единственное замечу, что при подключении концевиков дверей, в разъеме оказалось не по три пары красных и синих проводов, а четыре. Еще хочу спросить, не кому так и не удалось сделать, чтоб можно было использовать чип ключь после автозапуска? А то не прикольно доставать железный ключь. Еще на днях хочу сделать так, чтоб при автозапуске не включался свет (через датчик света) и не включалась магнитола.
Nissan March 2002г. BK12 CR14 -> Nissan Liberty 2002 QR20 -> Volkswagen Touran 2006 1T1 BKC 1,9
ссылка

Ron
????
Сообщений: 1613
Регистрация: 16.10.2008
Город: Екатеринбург

26.1.2011, 7:26

Dexter @ 25.1.2011, 21:50
Спасибо! Очень помогло при установки на свой марч StarLine A9. Единственное замечу, что при подключении концевиков дверей, в разъеме оказалось не по три пары красных и синих проводов, а четыре. Еще хочу спросить, не кому так и не удалось сделать, чтоб можно было использовать чип ключь после автозапуска?

А есть проблемы? Если марч заведён, разве нельзя повернуть клювик в положение "зажигание"?

Кстати, а никто не думал повесить провод сиги стоповый(который на стоп-сигнал по идее идет) на индикацию коробки, например на положение D. А то по идее, при заведённой машине проникаем в салон(не важно как), через shift lock release включаем D (не нажимая тормоза) и едем как можно дальше не тормозя пока не кончится работа автозапуска. А там дело техники. А вот если повесить на D или R(ведь D всё равно через R проходит), то передачу включить уже никак не получится - машина сразу заглохнет.
ссылка
были march 2002г. BK-12 CR14 и cube 2000г. AZ-10. Теперь tiida C11

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

26.1.2011, 7:59

провод от лягушки можно оторвать и без шифтлока переводить. лампочки в стопарях можно разбить и сигнализация по тормозу не сработает.
индикация у нас вроде как по кану реализована( зажигание д) ну как бы чуть сложно будет.

Декс, кажись у Коса умный ключ подцепили с реализацией работы. наверно можно через допканал сиги чо нить сделать
у меня клювик поворачивается только если ключ вставишь.
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Dexter
????
Сообщений: 242
Регистрация: 21.11.2008
Город: Краснодарский край
Авто: другое

26.1.2011, 9:09

У меня сейчас тоже только если железный ключ вставить, то можно ехать. Вот я и думал, что если через доп канал прерывать зеленый провод (наличия ключа) который мы через диод на зажигание бросаем, то по идее должен отработать чип ключ, или напрямую с блока умного ключа отключать, чтоб он не видел, что зажигание включено. Вообщем как-то так, получиться?
Nissan March 2002г. BK12 CR14 -> Nissan Liberty 2002 QR20 -> Volkswagen Touran 2006 1T1 BKC 1,9
ссылка

Ron
????
Сообщений: 1613
Регистрация: 16.10.2008
Город: Екатеринбург

26.1.2011, 9:57

Laxycan @ 26.1.2011, 9:59
провод от лягушки можно оторвать и без шифтлока переводить. лампочки в стопарях можно разбить и сигнализация по тормозу не сработает.
индикация у нас вроде как по кану реализована( зажигание д) ну как бы чуть сложно будет.

Честно говоря, такое на кубике хотел реализовать, там без кана всё. В марче, видимо, это действительно сложнее.
ссылка
были march 2002г. BK-12 CR14 и cube 2000г. AZ-10. Теперь tiida C11

Dexter
????
Сообщений: 242
Регистрация: 21.11.2008
Город: Краснодарский край
Авто: другое

26.1.2011, 11:13

Я вообще сигналку эту ставил не для защиты от угона (вообще это очень сомнительно, что она что-то защищает), а для авто запуска, контроля температуры в салоне, и контроля датчика удара, а то были случаи когда утром подходишь к машинке, а там пара новых вмятин. Даже не подключал провод который отпирает двери. Т.е. запереть с помощью нее можно, а отпирать только штатным. Так же еще и сирену не подключал, не знаю может потом как нибудь подключу, а может нет.
Nissan March 2002г. BK12 CR14 -> Nissan Liberty 2002 QR20 -> Volkswagen Touran 2006 1T1 BKC 1,9
ссылка

Ron
????
Сообщений: 1613
Регистрация: 16.10.2008
Город: Екатеринбург

26.1.2011, 13:14

Dexter @ 26.1.2011, 13:13
Я вообще сигналку эту ставил не для защиты от угона (вообще это очень сомнительно, что она что-то защищает), а для авто запуска, контроля температуры в салоне, и контроля датчика удара, а то были случаи когда утром подходишь к машинке, а там пара новых вмятин. Даже не подключал провод который отпирает двери. Т.е. запереть с помощью нее можно, а отпирать только штатным. Так же еще и сирену не подключал, не знаю может потом как нибудь подключу, а может нет.

Получается что ты сначала снимаешь с охраны брелком от сигналки, а потом черной кнопкой открываешь?
ссылка
были march 2002г. BK-12 CR14 и cube 2000г. AZ-10. Теперь tiida C11

Dexter
????
Сообщений: 242
Регистрация: 21.11.2008
Город: Краснодарский край
Авто: другое

26.1.2011, 21:19

Ron @ 26.1.2011, 13:14
Получается что ты сначала снимаешь с охраны брелком от сигналки, а потом черной кнопкой открываешь?

Именно так, если в другом порядке делать, то брелок начинает пищать. А вообще на вторую сигналку в основном по ночам ставлю, или когда в неизвестном районе оставляю машину, а так пользуюсь умным ключом. Авто запуск с брелока работает, даже если не ставить на охрану.
Nissan March 2002г. BK12 CR14 -> Nissan Liberty 2002 QR20 -> Volkswagen Touran 2006 1T1 BKC 1,9
ссылка

Ron
????
Сообщений: 1613
Регистрация: 16.10.2008
Город: Екатеринбург

27.1.2011, 8:53

Dexter @ 26.1.2011, 23:19
Именно так, если в другом порядке делать, то брелок начинает пищать. А вообще на вторую сигналку в основном по ночам ставлю, или когда в неизвестном районе оставляю машину, а так пользуюсь умным ключом. Авто запуск с брелока работает, даже если не ставить на охрану.

Интересный вариант. Как избавлюсь от глюка, возможно также сделаю. А то жена хочет умным ключем пользоваться, а я хочу чтоб у неё автозапуск был.
ссылка
были march 2002г. BK-12 CR14 и cube 2000г. AZ-10. Теперь tiida C11

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

27.1.2011, 9:15

сирена надо полагать тоже не подцеплена, иначе не только брелок пищать должен
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Ron
????
Сообщений: 1613
Регистрация: 16.10.2008
Город: Екатеринбург

27.1.2011, 11:34

Laxycan @ 27.1.2011, 11:15
сирена надо полагать тоже не подцеплена, иначе не только брелок пищать должен

Ага, у него не подключена
Dexter @ 26.1.2011, 13:13
Так же еще и сирену не подключал, не знаю может потом как нибудь подключу, а может нет.

ссылка
были march 2002г. BK-12 CR14 и cube 2000г. AZ-10. Теперь tiida C11

Dexter
????
Сообщений: 242
Регистрация: 21.11.2008
Город: Краснодарский край
Авто: другое

27.1.2011, 20:08

Летом, на пикниках, меня часто раздражало что нельзя магнитолу включить без поворота ключа. Вот и придумал применение дополнительному каналу №2. Программируем канал в режим "Защелка" и подключаем по следующей схеме:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 737 )
Прикрепленный файл   ACC2.jpg
Таким образом при активации доп канала магнитола будет работать независимо от положения ключа в замке. Удобно то, что состояние доп канала №2 отображается значком на брелоке "CH2", таким образом можно заметить, что забыли выключить магнитолу.
Nissan March 2002г. BK12 CR14 -> Nissan Liberty 2002 QR20 -> Volkswagen Touran 2006 1T1 BKC 1,9
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами (12)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0