klimoff
?????
Сообщений: 48
Регистрация: 7.1.2012
Город: Абинск
Авто: Nissan March

25.4.2012, 0:54

Драсте всем! сегодня накрылся стеклоподьемник на правой двери -стекло замерло и больше отказывалось двигаться...а началось все недавно,сначала достаточно было надавить на стекло чуть вниз и оно снова работало а терь увы.....думал найти здесь полезную инфу,по моей проблеме,но к сожалению кроме слов ну залезьте и попробуйте,ничего вразумительного не нашел. после получаса сидения за компом,понял,что придется лезть в слепую(ну хотя не привыкать ковыряться в авто) а заодно и сделать фото отчет,мож кому пригодится...

Итак,для работы ,мне понадобились : голова ,руки, терпение, ключ на 10(лучше накидной или головка), плоскогубцы, фигурная и плоская отвертки, немного герлена,контрольная лампочка(подойдет лампа из передних габаритов,она как раз с усиками,которые можно отогнуть) ,ВДэшка(или керосин или растворитель на крайняк) ,а в качестве смазки использовал масло для швейных машин(как оно ся покажет не знаю,можете использовать что больше нравится).еще посоветую приготовить ветошь (салфетки и ватные палочки) а так же если раковина далеко лучше набрать воды и взять какой-нить порошок,чтоб отмывать руки ибо пачкаешься моментально,а лапать грязными руками внутри салона,как-то не комильфо.....Да и важный момент, если подъемник не работает вообще или очень туго идет не держите долго кнопку-СГОРЕТЬ может,а на Экзисте он 12 т. р. стоит(только моторчик!!!)

В первую очередь необходимо ПРОВЕРИТЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ!!! если все норм- снять панель с двери,начинать надо с декоративной облицовки ручки замка,но только аккуратно,чтоб не поломать ушки,на которых оно держится(я почти отломил((()...затем панель подлокотника(см фото эт важно)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1740 )
Прикрепленный файл   001.JPG

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1156 )
Прикрепленный файл   01.JPG

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1111 )
Прикрепленный файл   02.JPG

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1015 )
Прикрепленный файл   03.JPG

После снятия этих двух панелей выкручивается винт (см фото)-крестовой отверткой...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1182 )
Прикрепленный файл   04.JPG
Ну а терь начиная снизу аккуратно начинаем сдергивать дверную панель(снизу-потому что сверху она вставлена за рубашку двери,можно ненароком че-нить наеб..... ну поломать короче..) точно не запомнил сколько там сухариков,по моему 4 снизу и по 3 по бокам вроде все по периметру,в середине держит только винт...
Все эти детали можно по случаю хорошенько помыть.Только не убирайте далеко панель с кнопкой подъемника,не подключив ее в разъем не получится тестить работу механизма. С водительской двери БЕЗ НЕЕ ПОДЪЕМНИК НЕ РАБОТАЕТ!!! Если подъемник не бычит не насилуйте кнопку может СГОРЕТЬ МОТОРЧИК!!!
Не спешите снимать сам механизм,послушайте моторчик (лучше слушать нажимая кнопку именно этого подъемника и выключите музыку в этот момент) нажимая вверх и вниз(поднять -опустить)...если он издает хоть какие-то звуки - снимайте ,значит он еще работает,но надо чистить и смазывать весь механизм. Ну а если не слышно вообще ничего ,для начала я бы посоветовал проверить поступает ли вообще на его клемму напряжение.тут то и понадобится контрольная лампочка (ну или тестер -если умеете с ним обращаться) Берем контрольку и подключаем к проводам которые подходят к моторчику(что лампочка,что моторчик подьемника не имеют полярности,так что все просто,главное замыканий не делайте!!!)присоединяем панельку с кнопкой ,включаем зажигание(обязательно) и пробуем нажимать кнопку ,куда-разницы нет лампочка должна гореть в любом случае ...если не загорается, нужно убедится,что лампа исправна,нормально контачит с клеммами и все предохранители целы... все равно не горит значит чет с проводкой и подьемник не причем и вариант один-автоэлектрик (но моторчик тоже придется тестить ,мож эт он закоротил проводку,всякое бывает)

Тест пройден и лампочка показала,что с проводкой все норм - снимайте механизм.Для этого, сначала откручиваем стекло (два винта под ключ на 10 см фото) (( на всякий случай можно опять проверить работу механизма без стекла))

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1255 )
Прикрепленный файл   05.JPG
Вытаскиваем его и убираем(особо намывать нет смысла-впереди обратная установка еще заляпается))) Откручиваем 7мь болтиков под ключ на 10(см фото)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1079 )
Прикрепленный файл   06.JPG

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1018 )
Прикрепленный файл   006.JPG
Отключаем клемму и сняв сам моторчик с фиксаторов достаем весь стеклоподъемник причем без опаски ничего не отваливается и не теряется,тросы не соскакивают (помню на ваз 2107 помуздохался с подъемниками,точнее тросами,а здесь-сказка) достали? ОК!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1043 )
Прикрепленный файл   10.JPG
Теперь откручиваем моторчик от самого механизма,три винта под отвертку(только не перепутайте винты крепления мотора с винтиками статора,т.е.крышки самого моторчика)
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 995 )
Прикрепленный файл   11.JPG вот тут может понадобится ВДэшка,потому,что у меня эти винты окислились и не хотели так просто сдаваться....открутили проверьте моторчик теперь без механизма(не забывая о зажигании и панели с кнопкой) если работает-отлично,даж не думайте его полностью разбирать,просто почистите и смажте сам механизм(снимать круглую крышку закрывающую червячный механизм нет смысла,кроме нее больше ничего не снимешь),потом прикрутите мотор на место и протестируйте не прикручивая к двери,если все работает ставте все на место и забудьте про это...Но если и так мотор не пашет-придется его разбирать .Откручиваем 3 и винтика статора и аккуратно,чтоб не выдернуть щетки достаем статор с ротором из корпуса моторчика(Не потеряйте резиновую прокладку),а затем ротор из статора..

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 961 )
Прикрепленный файл   12.JPG
Ну а терь осмотр...Если увидели какие-то мех повреждения или черные пятна на обмотке ротора,то вам как минимум к электрику,а то и в магазин...Но если такого нет посмотрите состояние щеток,они должны выглядывать из посадочных мест и при нажатии на них пальцем уходить внутрь а так же касаться медной юбки на роторе(если что-то не соответствует-щетки на замену)Но для начала можно снять и лоток с щетками(см фото)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1065 )
Прикрепленный файл   13.JPG
Удалите всю грязь и частицы стершегося графита ,наждачкой почистите медную юбку ротора протрите салфеткой щетки и при сборке сам ротор,чтоб убрать возможно попавшую на него смазку...соберите все на место ,но не перетягивайте крышку статора, у меня от этого мотор заклинивал и не крутил...Пока нет стекла советую снять бархотку(снимать и ставить лучше из угла) из арки двери и помыть хорошенько,грязи там ппц,тока зеркало нуна снять
Если ротор не сгоревший после всего этого моторчик должен начать работать - выполняем все в обратном порядке, проверяя каждый раз работу всего механизма.Т.е. прикрутили моторчик к механизму подключите тянет или нет,поставили на дверь опять проверьте без стекла,(у меня постукивать по железу стал залепил герленом...) прикрутили стекло-опять проверьте...
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 932 )
Прикрепленный файл   14.JPG
Ну а если не работает-то дело табак...деревяшка под стекло и к спецам...

На самом деле-сложного ничего нет,сделал все за несколько часов(если не придется лезть в моторчик за пару часов можно смело управиться)

Если все норм-поздравляю и надеюсь помог...Искренне ваш Klimoff

PS: через пару дней эксплуатации,появилась сильная вибрация в двери при открытии стекла... опять разобрал,оказалось,что винтики на статоре открутились от вибрации при работе моторчика(а туго я их и не мог закрутить тк моторчик переставал работать) решение простое,посадил статор и винтики на герметик,терь все гуд!
И еще одно,купил силиконовую смазку( 100р) и надул в бархотки (только помыть их не забудте или хотя бы протрите влажной тряпкой внутри) стекло стало бегать заметно лучше...
Спасибо за внимание.

Pavel59
????
Сообщений: 1563
Регистрация: 22.9.2008
Город: Пермский край, Березники
Авто: Nissan March

25.4.2012, 4:22

Отлично описано. Отчет супер. В ФАК!
ссылка
ссылка

March AK12, CR12DE, 2003- жены

MMC AIRTREK- мой

AD Y10, CD17, 1993- была

kosten
????
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул

25.4.2012, 7:17

Pavel59 @ 25.4.2012, 8:22
Отлично описано. Отчет супер. В ФАК!

Согласен, только в раздел после 2002 года. smile.gif
March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка

klimoff
?????
Сообщений: 48
Регистрация: 7.1.2012
Город: Абинск
Авто: Nissan March

25.4.2012, 8:30

Спасибо.Эхе-хе я тока щас заметил,что не в том разделе накорябал....спс за подсказку...тока не знаю как перенести тему sad.gif

Синед
????
Сообщений: 252
Регистрация: 10.5.2011
Город: Омск
Авто: Nissan March

23.8.2012, 16:06

Спасибо автору! Посмотрел отчет и поменял стеклоподъемник без каких либо проблем, на водительской двери все точно так же. Был один момент - заехал в магазин за смазкой, там не знали чем их смазывают, позвонили на сервис, ответили что они их вообще не смазывают, но посоветовали силиконовую смазку, ее и взял. rolleyes.gif
Получилось так что стекло опустилось и не поднялось, тросик разлохматился, пришлось срочно решать! Вот в с какой поленницей ездил целый день под стеклом
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 876 )
Прикрепленный файл   230820121092.jpg
Nissan March, CR12, AK12, V1.2, 2003г.в..

klimoff
?????
Сообщений: 48
Регистрация: 7.1.2012
Город: Абинск
Авто: Nissan March

24.8.2012, 19:00

Синед @ 23.8.2012, 17:06
Спасибо автору! Посмотрел отчет и поменял стеклоподъемник без каких либо проблем, на водительской двери все точно так же. Был один момент - заехал в магазин за смазкой, там не знали чем их смазывают, позвонили на сервис, ответили что они их вообще не смазывают, но посоветовали силиконовую смазку, ее и взял. rolleyes.gif
Получилось так что стекло опустилось и не поднялось, тросик разлохматился, пришлось срочно решать! Вот в с какой поленницей ездил целый день под стеклом
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 876 )
Прикрепленный файл   230820121092.jpg

так у тя в двери дерева было больше чем железа)))Рад,что помог!

chegevaro
????
Сообщений: 1274
Регистрация: 10.4.2011
Город: Омск
Авто: Nissan March

25.8.2012, 16:22

Зато на шашлыки можно было сразу ехать после ремонта ))))
Продам:
ссылка
ссылка
ссылка

xaknotx
?????
Сообщений: 11
Регистрация: 17.8.2012
Город: Пермь
Авто: Nissan March

4.11.2012, 21:35

ну как себя масло для швейных машин себя ведет?

Djebik
?????
Сообщений: 6
Регистрация: 12.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan March

12.5.2013, 18:09

Красава ! Отписал как положенно smile.gif

klimoff
?????
Сообщений: 48
Регистрация: 7.1.2012
Город: Абинск
Авто: Nissan March

20.6.2020, 7:43

Всем привет. добавлю немного полезной инфы. Т.к. после описанного выше ремонта уже прошло много лет, а марч до сих пор в семье, стеклоподъемники все же стали заедать опять. Я подозреваю, что дело в выработке и чисткой смазкой вряд-ли поможешь. Поэтому на разборке был куплен стеклоподъемник в сборе от ниссан ноут за 2200р, такой же моторчик и на кубах. Только хочу обратить внимание, что такой вариант возможен, только если перекидывать моторчик, в сборе он не подходит. Дело в том, что когда звонил по разборкам, эти ребята меня убеждали, что мне нужно искать обязательно правый стеклоподъемник для 3х дверного марча wacko.gif - бред полный. В итоге, купил от ноута с левой двери и никаких проблем. НО!!! Только если ваша рейка целая и не требует замены.

Вернуться в “FAQ (12)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0