Василий
?????
Сообщений: 48
Регистрация: 6.12.2007

6.12.2007, 22:01

Подскажите, что сие значит и как с ним боротся
March K-11, 1999г., CG10, чёрная ночь

Андрей-08
????
Сообщений: 166
Регистрация: 17.11.2007

6.12.2007, 22:48

Какая машина у тебя, К11 или К12, и что именно за индикация, может быть у тебя элементарно овердрайв выключен?

aserov
????
Сообщений: 808
Регистрация: 9.7.2007
Город: МОСКВА

7.12.2007, 10:45

это выключен OVERDRIVE

то есть нету у тебя в этом случае 4 передачиsmile.gif...

кнопочку на рычаге (селекторе) АКПП
NISSAN MARCH K11, CG10DE, АКПП, 2000 г.
г. Москва

Olya
?????
Сообщений: 11
Регистрация: 11.12.2007
Город: г. Брянск

11.12.2007, 16:37

так когда лучше включать, а когда выключать этот овердрайв??? мне сказали, что чтобы экономить бензин - надо по городу выключать (тогда лампочка горит), а по трассе включать (индикатор не горит).. Это так?
Помогите, пожалуйста, чайнику!!!!!!!!!!!
Nissan March 1998
серебристый
г. Брянск

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

11.12.2007, 18:23

Olya каждый дочет, как он хочет. Есть рекомемндация, от опытных людей, нажать кнопку так, чтотб ничего не горело, НИКОГДА. и Больше ее не трогать НИКОГДА.
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

aserov
????
Сообщений: 808
Регистрация: 9.7.2007
Город: МОСКВА

11.12.2007, 19:03

Laxycan
поддерживаю это предложение....

пусть уж будет 4 яsmile.gif а то тока на трех стремно ездить почти как ГАЗ 21 с автоматомsmile.gif
NISSAN MARCH K11, CG10DE, АКПП, 2000 г.
г. Москва

Андрей-08
????
Сообщений: 166
Регистрация: 17.11.2007

11.12.2007, 22:00

Ну я бы не сказал, что надо обязательно держать кнопку всегда нажатой, чтобы овердрайв был включен. Иногда овердрайв просто мешает. И когда машина переключается на четвертую там, где ты этого совсем не хочешь, то лучше все-таки его выключить. Например, идешь на обгон, потом немного сбросил газ перед кочкой какой-нибудь или еще по какой-то причине, и коробка в это время включает тебе четвертую, пока разгонешься, пока кик-даун сработает - это потеря времени, а на обгоне такая потеря иногда чревата последствиями. Кроме того, бывают ситуации, когда едешь так, что коробка включает то четвертую, то третью (например при холмистой или горной местности), и такие переключения могут быть частыми, это для коробки неполезно. В таких случаях тоже хорошо выключать овердрайв и ездить только на трех передачах. Ездить с постоянно выключенным овердрайвом, конечно, не стоит, но работать с ним надо творчески. Если в машине есть эта кнопка, то она ведь не для красоты там поставлена.

aserov
????
Сообщений: 808
Регистрация: 9.7.2007
Город: МОСКВА

12.12.2007, 10:02

Андрей-08
Для этого надо знать понимать и чуствовать агрегат...а если опыта не так много чего на эту кнопку отвлекаться тоsmile.gif
NISSAN MARCH K11, CG10DE, АКПП, 2000 г.
г. Москва

Olya
?????
Сообщений: 11
Регистрация: 11.12.2007
Город: г. Брянск

12.12.2007, 11:05

а на расход бензина эта кнопка как-то влияет? мне один знакомый сказал, что погороду лучше на выключенном ездить - так типа будет с места быстрее рвать и расход будет меньше.
А еще прочитала тут на форумах, что ОД надо выключать когда на горку поднимаешься... Пробовала сегодня - мне показалось, что машина еще медленнее едет!!! Если педаль в пол не давить, то машина поднимается со скоростью 30 км/час!
Nissan March 1998
серебристый
г. Брянск

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

12.12.2007, 17:01

ну собственно вот, ссылка
Цитата:
Сообщение от Burun
Nissan Wingroad 96 год, кузов Y10, 4WD.
Ездил длительный период с отключенным овердрайвом, теперь овердрайв не включается (не гаснет сигнальная лампа) при подключении кнопки на селекторе АКПП, на трассе не чуствуется подключение 4-й передачи.
Вопрос - может у кого были схожие симптомы? Где копать, на что грешить?

Сколько можно повторять--ЗАМОТАЙТЕ ИЗОЛЕНТОЙ подходящего цвета эту кнопку в положении включено и не трогайте!!!
В вашем случае похоже на проблему с самой кнопкой на рычаге селектора.

и
Цитата:
Сообщение от Burun
Да ладно... У каждого свое мнение по этому поводу.
Кнопка проверена, проводка прозвонена тестером до ухода в косу. Все нормуль.
Вопрос - где оконечивается проводка на второй стороне? Что отвечает за подключение OD на самой коробке, может, какой-либо электромагнитный клапан?

Это РАЗНОЕ МНЕНИЕ приводит в конечном итоге к отказу ЛЮБОЙ коробки. Езда постоянно с выключенным OD ведет к ремонту АКПП любой- от типа коробки зависит только срок: когда это случится.
ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Денис
?????
Сообщений: 48
Регистрация: 15.11.2007
Город: Ростов-на-Дону

12.12.2007, 17:57

я так понял по поведению машины что выключение ОД не только отключает 4 передачу, но и меняет алгоритм переключения передач, т.е. с выключенным овердрайвом коробка переключается на более высоких оборотах
отсюда более быстрый разгон
и соответственно вырастает аппетит вашего авто

я выключаю ОД в основном там где мне нужно быстро набрать скорость
а так конечно стараюсь по возможности, что бы работала более высокая передача в целях экономии топлива
г. Ростов-на-Дону
Ниссан Марч, 1.2, 2004 г.

Денис
?????
Сообщений: 48
Регистрация: 15.11.2007
Город: Ростов-на-Дону

12.12.2007, 18:08

вот что нарыл в подтверждение по адресу
ссылка.

Что такое OverDrive и с чем его едят
По-простому Овердрайв - повышающая передача в коробке передач. (Вроде 5й в механической КПП).

Но использование овердрайва - процесс более тонкий.
Номинальным режимом считается ВКЛЮЧЕННЫЙ овердрайв (т.е. передач - 4).
При включенном овердрайве используется "экономичный" режим переключения передач - т.е. при отпускании педали газа при разгоне коробка перейдёт на повышенную передачу, а при нажатии на тормоз - включит 4ю передачу, при последующем нажатии на газ - оптимальную для движения передачу.

Когда овердрайв надо выключать (нажимать кнопку)?
При отключенном овердрайве переключение на следущую передачу происходит на более высоких оборотах, чем в нормальном режиме. Во время торможения автомат будет держать текущую передачу, переключаясь вниз только по достижении определённой скорости или оборотов двигателя. Имеет смысл отключать овердрайв во время обгона на шоссе в режимах 110-130 км/ч, т.е. вывести из игры 4ю передачу. После обгона овердрайв надо включить. Также выключение овердрайва приводит к лучшему торможению двигателем.

В результате овердрайв выключается:
1. Обгон на скоростях более 100 км/ч, когда требуется резко ускориться. До 100 км/ч отлично работает кикдаун.
2. Передвижение по бездорожью.
3. Буксировка тяжелого прицепа.

Автор: PTerekhov



г. Ростов-на-Дону
Ниссан Марч, 1.2, 2004 г.

Андрей-08
????
Сообщений: 166
Регистрация: 17.11.2007

12.12.2007, 22:20

aserov
Для этого надо знать понимать и чуствовать агрегат...а если опыта не так много чего на эту кнопку отвлекаться то


Да на эту кнопку не особо и отвлекаешься.
При езде с механической коробкой внимания к ней надо намного больше. Там надо сцеплением правильно работать, и думать самому, какую передачу воткнуть, а автомат сам все делает, так что процесс выключения и включения овердрайва не сильно напрягает, всего навсего маленькую конопочку нажать. smile.gif

Андрей-08
????
Сообщений: 166
Регистрация: 17.11.2007

12.12.2007, 22:47

Olya
А еще прочитала тут на форумах, что ОД надо выключать когда на горку поднимаешься... Пробовала сегодня - мне показалось, что машина еще медленнее едет!!! Если педаль в пол не давить, то машина поднимается со скоростью 30 км/час!

Я думаю, что на скорости 30 км/ч отключение ОД вообще не заметишь, это ведь отключение только 4-ой передачи. При 30 км/ч должна быть 1-ая или 2-ая передача.

aserov
????
Сообщений: 808
Регистрация: 9.7.2007
Город: МОСКВА

12.12.2007, 23:22

Андрей-08
ты это не мне объясняй...а человеку у кого первая машина и стаж три месяца я славу богу не первый год за рулем и механика меня не пугаетsmile.gif...просто по своему личному опыту....

включен ОВЕРДРАЙВ и фиг с ним....даже вниманию на этот кнопарь не обращаю...потому что с ним что без него литровый марч ползет...

проще кондишин выключать в горку работает как будто закись включил...точнее ощущение такое....

так что лично мое отдельное ИМХО.....нажал кнопку и не дергай ее..тем более если все равно разницы человек особой не видит ....
NISSAN MARCH K11, CG10DE, АКПП, 2000 г.
г. Москва

Сейсмолог
????
Сообщений: 520
Регистрация: 6.2.2007
Город: Пермь

14.12.2007, 16:43

Андрей-08 @ 12.12.2007 - 01:00
Ездить с постоянно выключенным овердрайвом, конечно, не стоит, но работать с ним надо творчески. Если в машине есть эта кнопка, то она ведь не для красоты там поставлена.

будете постоянно жамкать туда-сюда кнопочку и рычаг - перегорят лампочки в приборке wink.gif
Nissan March Bolero К11 CG10DE
г.Пермь

Сейсмолог
????
Сообщений: 520
Регистрация: 6.2.2007
Город: Пермь

14.12.2007, 16:44

Olya @ 12.12.2007 - 14:05
а на расход бензина эта кнопка как-то влияет? мне один знакомый сказал, что погороду лучше на выключенном ездить - так типа будет с места быстрее рвать

с места рвать быстрее не будет wink.gif
Nissan March Bolero К11 CG10DE
г.Пермь

Laxycan
????
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March

14.12.2007, 17:51

Сейсмолог ты зачем убиваешь у людей веру в сказку blink.gif

ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка

Андрей-08
????
Сообщений: 166
Регистрация: 17.11.2007

19.12.2007, 19:20

Вчера специально ездил к хорошему знакомому - мастеру по этому вопросу. Просто интересно стало, как может повлиять выключение овердрайва. У нас есть мастер очень известный на всю округу. В общем к нему все ездят ремонтировать АКПП, он спец именно по этому вопросу. Так он сказал, что нажатие или отжатие кнопки овердрайва никак не влияет на долговечность АКПП. Говорит, что можно ездить все время с отключенным овердрайвом на трех передачах и коробке ничего не будет. Эта кнопка сделана для удобства, для отключения четвертой передачи, когда на трех ездить лучше, например, по городу или при обгоне.

Сейсмолог
????
Сообщений: 520
Регистрация: 6.2.2007
Город: Пермь

19.12.2007, 20:51

кто скажет блокировка ГТР бывает только на 4 передаче или на всех? wink.gif
Nissan March Bolero К11 CG10DE
г.Пермь

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация (11)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0