shitz
?????
Сообщений: 41
Регистрация: 2.2.2008

19.3.2008, 14:25

Тута есть фотки. Можно идти сразу в альбом ссылка но я и тут опишу.

Вобщем как разбирать. Довольно просто. На фоткиах тока процесс сборки. Но главное что всё до последнего разъёма можно разобрать даже ничего не сломав. Пластик отличный, не то что у немцев.
Сам шлейф может порваться только с краёв, там даже есть скос как у ножа.
Перед разборкой я почитал про много спиралей, ниссановская мне показалась самой умной по конструкции.
Ну вобщем поехали. Я порвал шлейф на выходе из внутреннего кольца, что крайне хорошо, т.к. там можно всё закрепить неподвижно.
Перед разборкой отключаем аккумулятор, т.е. снимаем с него минус.

user posted image
клеим в нахлест шлейф, такой тонкой липокой с двух сторон байдой

user posted image
Это фиксатор и на 90-градусов загибатель шлейфа.
зачистили до металла, соскабливаем скальпилем

user posted image
щас будем паять, порваный шлейф в нахлест и на двухсторонний липкий скотч.
K11, 1998г.

shitz
?????
Сообщений: 41
Регистрация: 2.2.2008

19.3.2008, 14:26

user posted image
запаяли, прозвонить весь шлейф не забываем

user posted image
заправляем в фиксатор, умно придумали самураи

user posted image
вставляем во внутренюю подвижную часть. толстая двойная изолента особо ничего не склеит, т.к. всё в смазке. Но т.к. она толстая, будет дополнительно прижимать. Хотя и без неё там всё вполне прочно сидит.

user posted image
собрали внутренний разъем, изоленту заправил с разъём тоже, хотя опять таки, этот участок шлейфа неподвижен.
K11, 1998г.

shitz
?????
Сообщений: 41
Регистрация: 2.2.2008

19.3.2008, 14:27

user posted image
это распущенная спираль, чтобы разобрать надо снять сзади две шестерёнки.

user posted image
заправленный шлейф, внешнее кольцо неподвижно. внутреннее вращается рулём. Между ними кольцо с роликами, вращается в 2 раза медленее чем внутренее, за счёт шестерёнок с обратной стороны. Система простая и наджная. Т.е. шлейф при вращении сматывается с внешнего края и наматывается на внутренее кольцо, и наоборот. Само собой среднее положение руля, когда шлейф пополам и там и там.

user posted image
собранная спираль, метки надо будет совместить и посчитать обороты в обе стороны. Готовое изделие должно содержать в обе стороны одинаковое их число. Но если шлейф рвали, то за счёт склейки внахлест в одну сторону может не хватать пол оборота. Но это не страшно, т.к. всего у спирали 6 оборотов, по три в обе стороны. Рулю достаточно 1.5 оборота в обе стороны, т.е. всего 3. Так что не волнуемся.
метки надо будет совместить и посчитать обороты в обе стороны. Готовое изделие должно содержать в обе стороны одинаковое их число. Но если шлейф рвали, то за счёт склейки внахлест в одну сторону может не хватать пол оборота. Но это не страшно, т.к. всего у спирали 6 оборотов, по три в обе стороны. Рулю достаточно 1.5 оборота в обе стороны, т.е. всего 3. Так что не волнуемся.

user posted image
спираль уложенная под руль, сверху неё хлипенькая железка, которую зачем-то прикрутили на фиксатор резьбы.

user posted image
самый главный болт,
без которого ничего не открутить, справа такой же. Затянуты оооочень сильно, и посажены на фиксатор резьбы.

user posted image
спецально обученный наборчик для откручивания хитрых болтов.

по оконцове. Как сделал я, правильно или нет не знаю, но подушка не сработала.
Всё собрано, подключил минус. Стоя наулице засунул ключ и включил зажигание. Выключил, снова включил и завёл. Пронесло.
Но лампочка эйрбэга осталась моргать. Надо сбросить эту ошибку.
За день по этого нашёл на братском сайте по кефирам инструкцию как сбросить ошибку самому. А именно.
1) Включаем зажигание
2) нажимаем концевик водительской двери 5 раз быстренько так.
3) Выключаем зажигаение
4) Включаем зажигание
5) нажимаем концевик водительской двери 5 раз быстренько так.
6) Выключаем зажигаение
Всё, перестала моргать после теста проверки.
Правда после пункта 3 или 4 где-то должны выводиться блинк-коды ошибок, но чё-то я не долждался и пошёл дальше.

Вот и всё.
K11, 1998г.

Ewgen
?????
Сообщений: 3
Регистрация: 10.6.2009
Город: Ekaterinburg

21.6.2010, 7:40

Я сбросил эту ошибку вот таким образом:
Включаю зажигание (двигатель не завожу), примерно через 7 секунд перечеркнутый человечек с шариком тухнет, и в течении не более одной секунды выключаю зажигание. Жду не менее 3-х секунд. Включаю зажигание, и жду снова гибель перечеркнутого человечка с шариком, и так еще два раза, а всего 3 раза полностью. На четвертый раз включаю зажигание - лампочка с человечком горит постоянно или моргает, но с очень большими интервалами. Выключаю зажигание - ошибка сбрасывается - включаю зажигание и завожу мотор, и вуаля - теперь уже постоянная смерть горящему красному перечеркнутому человечку с шариком.

Вернуться в “Ремонт своими силами 11”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0